lavkamyla.kiev.ua

материалы для мыловарения мыльная основа, формы, отдушки, красители

ФорумПоискЧаВоПравилаРегистрацияВход!!! Магазин !!!
Последние темы
» крем флюид "Кипарис и лимон" для жирной кожи,склонной куперозу и воспалениям
автор Himera 22.06.15 20:17

» Калькуляторы для крема
автор sometimes 26.02.15 1:02

» Отбеливатель зубов
автор medicalcomp 08.02.15 4:19

» Мыло с водорастворимой бумагой
автор tanyaangel1 21.01.15 14:51

» Расслаивается мыло.
автор Светлана79 24.12.14 6:31

» Гиалуроновая кислота
автор tatyanamrn 07.12.14 22:21

» Эмульгаторы (применение, свойства,типы эмульсий и остальное.....)
автор mari1976 21.11.14 21:53

» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
автор mari1976 21.11.14 20:49

» Растяжки после родов
автор piksi-klub 12.11.14 21:26

» Уход за ногами
автор Аллочка85 04.11.14 23:01

» Сосудистый хирург...
автор vascularkiev 29.10.14 22:51

» Продам кисти для минералки
автор seyshely 20.07.14 17:01

» МК Осеннее (мыло с нуля)
автор avchonok 06.06.14 19:17

» нужна помощь
автор Надія 21.05.14 14:44

» УХОД ЗА ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ
автор Надія 20.05.14 13:23

» УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК
автор Лаванда 13.05.14 5:49

» Недовольные клиенты
автор Jack 11.05.14 23:39

» Галерея работ- нулевочка
автор Кабаса 29.04.14 2:27

» Продам или обменяю форму
автор Елена Радужная 23.04.14 15:27

» Вопросы от новичков по мылу из основы
автор tatyana 20.04.14 5:37

» Тестируем мыльные основы
автор Proizvoditel Melta 17.04.14 3:47

» Собственно болтушка...
автор Рукодельница 16.04.14 0:25

» Как определить качество эфирного масла
автор ok06 15.04.14 16:08

» ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ.
автор ok06 15.04.14 15:02

» Жидкое мыло на КОН
автор 2408121 29.03.14 17:01

» МК Кондитерское мыло
автор Фармация 18.03.14 22:43

» Скрабы для лица
автор Olana 14.03.14 3:08

» Пасхальное мыло
автор Fantesy 12.03.14 21:46

» Свирлы и рисунки на мыле
автор Fantesy 09.03.14 2:15

» Наши творения
автор Fantesy 09.03.14 2:11

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
КалендарьКалендарь

Поделиться | 

Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Anasty
Старшая фея
Старшая фея

Дата рождения : 1986-12-30

СообщениеТема: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   30.06.11 5:57

Здравствуйте! Наконец-то меня замучила совесть, и я взялась за исполнение одного из давних-предавних обещаний, к подготовлению которого приступила ещё несколько месяцев назад, а вот закончить удалось только сейчас. Речь пойдёт о том, как я фотографирую свои работы. Подобный вопрос задавали мне тысячу раз, а я и обьяснить то толком не могу, как я это делаю. Но раз уж пообещала, придётся как-то описывать. Оговорю сразу, что я ни в коем случае не профессиональный фотограф, и даже любитель из меня средненький, поэтому вполне допускаю, что делаю что-то неправильно. Посему давать конкретные указания и учить фотографировать я не буду, только расскажу, как это делаю я (на примере бомбочек для ванн "Голубая лагуна", уроки по созданию - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]).

Итак, начнём с техники.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Конечно, от фотоаппарата во многом зависит качество будующего снимка, поэтому, чем он лучше, тем меньше усилий придётся прилагать для получения хорошего результата. Сейчас я снимаю на не самую плохую мыльницу - Nikon Coolpix L110, хотя до этого у меня был, с позволения сказать, фотоаппарат JVC с 2.0 мегапикселя и 3-х кратным зумом. Сейчас даже на мобильные телефоны ставят лучше камеры, но даже на нём у меня получалось (иногда) выжать довольно таки неплохие фото:

Поэтому, если у вас нету крутого фотика, не спешите расстраиваться! Да, потребуется немного больше времени и терпения, но красивые фото тоже будут, это факт!

Свет и фокус

Как показала практика, есть две вещи, которые гарантированно испрортят любой кадр - плохой свет и размытый фокус. Лучше всего фотографировать свои работы при дневном солнечном свете. Если на дворе затяжная зима и солнца нет вообще, а сделать фото надо, то в помощь идут лампы дневного света. Лампы накаливания очень желательно не использовать, потому что всё уйдёт в жёлтый цвет. Опять же, лучше фотографировать днём, а не вечером/ночью, потому как спасти такие кадры не сможет даже уверенный пользователь фотошопа.

То же самое касается и фокуса. Он должен быть чётко на фотографируемом обьекте. Очень много видела фото (да и что греха таить, сама делала), когда мыло размыто, зато отчетливо виден узор обоев на стене/подоконник/прочий фон. Чем слабее фотик, тем сложнее этот самый нужный фокус поймать, иногда счёт идёт на милиметры, когда малейшиё сдвиг камеры сбивает фокус. Тут надо, конечно, наловчиться и приноровиться. Помогут в этом правильные настройки фотоаппарата. На всех, без исключения, мыльницах есть как минимум два режима - макрофото и ландшафт. Макрофото изображается в виде цветочка, и именно в этот режим нужно переключить камеру, чтобы было удобнее снимать обьекты с близкого расстояния. Тогда он не будет фокусироваться на том, что находится за объектом)

Антураж и реквизит

Поскольку основным плюсом мыла и косметики ручной работы является их натуральность, то лучше всего воспринимается фото продукции вместе с основными натуральными ингредиентами. К примеру, мыло "Кофе и корица" лучше всего сфотографировать вместе с зёрнами кофе и палочками корицы. Очень хорошо на фото смотрится зелень и свежие фрукты.

Примеры:

Когда под рукой и в ближайшей доступности ингредиентов нет, я делаю ассоциативные композиции, то есть, натюрморт, который бы подчёркивал предмет съёмки. Это могут быть как подходящие по цвету и тематике предметы, так и "натуральные" фоны и постановки, как то циновка, мешковина, фото на фактурной доске или просто "деревенские" натюрморты, макисмально ассоциирующиеся с натуральностью и естественностью происхождения продукта.

Примеры:

Ну и последним, беспроиграшным вариантом является макрофото на белом фоне. Когда под рукой нету ну совсем ничего, а в голову идеи никак не идут, всегда можно сфотографировать предмет в приближении на чистом белом листе бумаги.

Собственно, это те три способа, которые я и использую в своих фотографиях. У каждого мастера есть свой подходит, который, зачастую, прослеживается во всех работах и фотографии становятся очень узнаваемыми. Кто-то делает великолепные сложные натюрморты и замысловатый свет, кто-то снимает необычайно уютные и тёплые кусочки дома, кто-то имеет излюбленые приёмы фотообработки... В любом случае, это приходит само со временем, главное, попытаться уловить те моменты, которые получаются в ваших снимках удачно, и развиваться в этом направлении.

Постановка

Итак, когда выбран будующий фон, приступаю к "монтажу". Так как, естественно, фотостудии у меня дома нету, приходится всё делать каждый раз заново. Из необходимого реквизита - ватман А0 и стол/стул/табурет, на котором вся постановка будет размещена. Ватман кладётся на плоскую поверхность, причём ватман желательно строго не складывать перпендикулярно, а делать плавный изгиб бумаги, чтобы на фото не было видно швов и переходов. На самом деле, словами это обьяснить довольно сложно, поэтому набросала быстреньков схему.

Источник света - сбоку или сбоку-сверху. При такой постановке снимать можно строго сверху, строго напротив или под разными углами. Главное, не снимать против света)

А теперь от теории к практике)

Так как вся серия уроков посвящена бомбочкам для ванн "Голубая лагуна", то их, собственно, и буду мучить) Выбирая фон для фото, решила пойти по пути ассоциативного фона, а "Голубая лагуна" ассоциируется, в первую очередь, с морем, песком и ракушками. так как моря у меня нет, то решила обойтись вторым и третим пунктом.

Из имеющихся материалов делаю композицию, на которой и размещаю сам предмет съёмки - бомбочки. Сверху это выглядит следующим образом:

Затем вообружаюсь фотокамерой, ставлю режим на макросъёмку и вперёд. плясать вокруг табуретки)

Первый снимок не удался - фотик сфокусировался на дальней бомбочке.

Вид сверху получился значительно лучше, но всё-равно немного скучно.

Попробовала снять сбоку с другой стороны:

И ещё несколько раз сверху.

В общей сложности, у меня получается от 5 до 30 снимков, из которых я уже выбираю самый-самый, который и буду обрабатывать в фотошопе и публиковать в сети. А вот о том, что именно я делаю с фото в графическом редакторе, расскажу в следующей, заключительной части.

Надеюсь, что удалось ответить хотя бы на большинство интересующих вопросов. Правда, как всегда, хотелось ещё кучу всего рассказать, а как дошло до дела, то всё из головы вылетело. Так что если что неясно, спрашивайте, буду рада ответить.

Автор: Анастасия (Anasty) Квадрович
Вернуться к началу Перейти вниз
Strawberry
Старшая фея
Старшая фея

Дата рождения : 1984-08-20

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   30.06.11 12:24

girl_curtsey Настя, ты просто волшебница, дать такой пинок... я поняла что делаю не правильно....

Жду заключительной части girl_in_love
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   30.06.11 13:06

Настя мастер мастер классов-просто очень интересный мастер класс тебе надо книгу писать по мыловарению и все что к нему прилегает girl_angel girl_angel girl_angel браво браво браво браво браво
Olivka
Фея
Фея

Дата рождения : 1976-07-25

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   30.06.11 14:51

Настя супер МК, спасибо большое.
Да теперь бы еще фотошоп установить и научиться в нем работать ))
Эльза
Старшая фея
Старшая фея

Дата рождения : 1981-07-20

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   30.06.11 15:10

молодец!полезно!))) girl_in_love
Галочка
Победитель конкурса, МАСТЕР

Дата рождения : 2000-01-01

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   30.06.11 16:39

Спасибо Настя!!!!
Anasty
Старшая фея
Старшая фея

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   30.06.11 23:59

Strawberry, общеать не буду, конечно, но с оставшейся частью постараюсь сильно не тянуть, хотя я пока себе смутно представляю, как наиболее доступно и компактно всё рассказать.

Любопытка, рада, что понравилось) СПасибо!

Olivka, всегда пожалуйста! Буду очень рада, если смогла помочь)

Эльза, спасибо!

Галка, всегда пожалуйста)
ira
Старшая фея
Старшая фея

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   01.07.11 0:03

yahoo дождались yahoo Настя огромное спасибо за твой труд, МК очень полезный и понятный браво give_rose
Anasty
Старшая фея
Старшая фея

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   01.07.11 0:17

ira, пожалуйста) Надеюсь, пролила свет на сам процесс Very Happy
ira
Старшая фея
Старшая фея

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   01.07.11 0:21

Конесно пролила это оказывается еще и так увлекательно JC_cupidgirl
lyolik
Старшая фея
Старшая фея

Дата рождения : 1979-06-17

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   01.07.11 5:20

Спасибо за мастер-класс give_rose
http://martina.mk.ua/
Алена Корнеева
Старшая фея
Старшая фея

Дата рождения : 1988-07-03

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   01.07.11 5:53

хочу поблагодарить за мастер-класс, всегда с удовольствием любуюсь Вашими работами и чудесными фотографиями yes
http://vkontakte.ru/club23912526
Anasty
Старшая фея
Старшая фея

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   03.07.11 1:10

ira, и увлекательно тоже)

lyolik, всегда пожалуйста ;)

Алена Корнеева, и Вам спасибо!
Andira
Старшая фея
Старшая фея

Дата рождения : 1978-04-12

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   03.07.11 18:53

Anasty, спасибо огромное!!! Вот только обновила новые формочки и задась целью сфотографировать красиво мыло, чтобы поместить на сайт. Пока ничего не выходит,но буду пробывать!!!
http://www.andira-soap.at.ua
Галочка
Победитель конкурса, МАСТЕР

Дата рождения : 2000-01-01

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   03.07.11 22:33

Настя а что ты скажешь о съемке в Лайт- боксе, есть смысл делать такую конструкцию.

Anasty
Старшая фея
Старшая фея

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   03.07.11 22:50

Andira, пожалуйста! С первого раза мало у кого получается красиво, главное, пробовать и не сдаваться! Также сильно поможет созерцание красивых фото других авторов и их анализ, очень многое можно для себя почерпнуть.

Галка, в принципе, смысл есть, потому как в таком случае исключается возможность случайных рефлексов и отражений, да и не надо каждый раз носится с этим ватманом по квартире). С другой стороны, лайтбокс исключает возможность снимать при дневном свете, там только лапмы пойдут в ход. Вобщем, есть и свои плюсы и свои минусы. Если нет возможности снимать при дневном свете и извращаться с натюрмортами, то можно и лайтбокс соорудить, время так точно сэкономит)
Ириша
Старшая фея
Старшая фея

Дата рождения : 1984-08-12

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   01.09.11 4:04

Анастасия, благодарю за ваш труд!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы   

Операция «Голубая лагуна», часть III: Фотографируем свои работы
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
lavkamyla.kiev.ua :: Болтушка :: Фотографируем наши работы-
Перейти: