lavkamyla.kiev.ua
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

lavkamyla.kiev.ua

материалы для мыловарения мыльная основа, формы, отдушки, красители
 
ФорумПоискПравилаПоследние изображенияРегистрацияВход!!! Магазин !!!
Последние темы
» крем флюид "Кипарис и лимон" для жирной кожи,склонной куперозу и воспалениям
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Himera 22.06.15 20:17

» Калькуляторы для крема
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор sometimes 26.02.15 1:02

» Отбеливатель зубов
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор medicalcomp 08.02.15 4:19

» Мыло с водорастворимой бумагой
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор tanyaangel1 21.01.15 14:51

» Расслаивается мыло.
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Светлана79 24.12.14 6:31

» Гиалуроновая кислота
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор tatyanamrn 07.12.14 22:21

» Эмульгаторы (применение, свойства,типы эмульсий и остальное.....)
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 21:53

» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 20:49

» Растяжки после родов
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор piksi-klub 12.11.14 21:26

» Уход за ногами
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Аллочка85 04.11.14 23:01

» Сосудистый хирург...
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор vascularkiev 29.10.14 22:51

» Продам кисти для минералки
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор seyshely 20.07.14 17:01

» МК Осеннее (мыло с нуля)
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор avchonok 06.06.14 19:17

» нужна помощь
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Надія 21.05.14 14:44

» УХОД ЗА ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Надія 20.05.14 13:23

» УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Лаванда 13.05.14 5:49

» Недовольные клиенты
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Jack 11.05.14 23:39

» Галерея работ- нулевочка
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Кабаса 29.04.14 2:27

» Продам или обменяю форму
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Елена Радужная 23.04.14 15:27

» Вопросы от новичков по мылу из основы
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор tatyana 20.04.14 5:37

» Тестируем мыльные основы
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Proizvoditel Melta 17.04.14 3:47

» Собственно болтушка...
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Рукодельница 16.04.14 0:25

» Как определить качество эфирного масла
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 16:08

» ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ.
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 15:02

» Жидкое мыло на КОН
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор 2408121 29.03.14 17:01

» МК Кондитерское мыло
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Фармация 18.03.14 22:43

» Скрабы для лица
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Olana 14.03.14 3:08

» Пасхальное мыло
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Fantesy 12.03.14 21:46

» Свирлы и рисунки на мыле
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:15

» Наши творения
Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:11

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

 

 Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается

Перейти вниз 
+5
kidina
Любаня-Мурманск
Натали
Misterie
Barsukova
Участников: 9
АвторСообщение
Barsukova
Старшая фея
Старшая фея
Barsukova


Сообщения : 548
Репутация : 32
Дата рождения : 1980-08-29
Откуда : Kiev

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 6:19

Мыло ручной работы из пропиленгликоля




Мыло ручной работы мне подарили на Восьмое марта.

Я его принесла домой, развернула, понюхала, как водится. Искусственный аромат орхидеи и лаванды был у этого нежно-розово-зелёно-белого, очень гладкого кусочка. Но я не полюбопытствовала, из чего состоит это мыло.

На следующий день я решила мыло испытать и взяла его с собой в душ. Оно прекрасно мылилось. И, кажется, было способно растворить толстый слой жира в одно мгновение.

Через какое-то время после душа у меня потянуло почки, чего со мной никогда не случалось. В голове как-то помутнело. И тут только мы решили уточнить состав!

Производитель и продавец косметических средств других производителей – московская фирма «МыльФан» без всякой утайки на этикетке указала, что их мыло ручной работы состоит в основном из пропиленгликоля (на первом месте) и что применять этот кусочек нужно, как обычное мыло (то есть оно всё-таки не обычное).

Что же это за вещество?

Пропиленгликоль – производный нефтепродукт, едкая, бесцветная вязкая жидкость со слабым характерным запахом, сладковатым вкусом, обладающая гигроскопическими свойствами. Химическая формула: СH2(OH)-СH(OH)-СH3.

Традиционные названия: пропиленгликоль, 1,2-пропандиол, 1,2-диоксипропан, Dowfrost, Methylethylene glycol, Monopropylene glycol, PG 12, Propane-1,2-diol.

Токсичность 1,2-П. (ЛД50 = 20000 мг/кг, крысы) ниже, чем у этиленгликоля (ЛД50 = 4700 мг/кг).

Пропиленгликоль является хорошим растворителем для различного класса соединений. С ним полностью смешивается большинство низкомолекулярных органических соединений, содержащих кислород и азот: спирты (метиловый, этиловый, изопропиловый, н-бутиловый, н-амиловый, фенилэтиловый), этилен- и пропиленгликоли и их эфиры, кислоты (уксусная, диэтилуксусная, 4-метил-н-валериановая и олеиновая), кетоны (ацетон, метилизопропил- и метилизобутилкетоны) и др.

Итак, пропиленгликоль токсичен и гигроскопичен. Он удерживает влагу, и если его применять в качестве составляющей косметического средства, то можно сразу дать оценку: пропиленгликоль высосет всю влагу из кожи, на которой окажется, и будет её удерживать. Но ведь вода так необходима нашей коже. Чем меньше воды она получает, тем быстрее стареет, увядает, теряет упругость. Как видно из химической формулы пропиленгликоля, воду он присоединяет. Тогда что нужно, чтобы он её отдал? Насколько прочно эта вода связывается с пропиленгликолем? Точного ответа у меня нет. Могу лишь предположить, что нужна высокая температура, чтобы пошла обратная реакция.

Удерживая влагу внутри себя, пропиленгликоль даёт ложное ощущение шелковистости кожи, её смягчения, жирности. Как бы образует плёнку, стягивающую кожу, создавая эффект омоложения.

Все знают, что на бутылочках с шампунями, на упаковках мыла, зубной пасты указано, что нельзя допускать попадания этих веществ в глаза, в желудок. Это указывает нам на то, что пропиленгликоль и другие содержащиеся вещества токсичны. Иногда продавцы и пользователи пропиленгликоля пишут, что он не усваивается организмом человека, но в то же время выводится через печень и почки. Таким образом, он всё-таки усваивается и действует как яд.

Цитирую: «Пропиленгликоль в косметике широко применяется в кремах и увлажнителях, так как притягивает и связывает воду. Считается, что он придаёт коже молодой вид. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций и раздражения. Способствует образованию угревой сыпи. На коже он даёт ощущение гладкости и жира, но это достигается путём вытеснения важных для здоровья кожи компонентов. Связывая жидкость, пропиленгликоль в то же время вытесняет воду. Но кожа не может его использовать, она взаимодействует с водой.

Данные по исследованию пропиленгликоля на безопасность (MSDS) показывают, что его контакт с кожей может нарушить работу печени и повредить почки, оказывает пагубное воздействие на слизистую глаза.

В косметике типичный состав включает 10-20% пропиленгиколя (обратите внимание, что в списке ингредиентов пропиленгликоль обычно стоит одним из первых, что говорит о его высокой концентрации).

В январе 1991 года Американской академией дерматологии был опубликован клинический обзор относительно связи дерматита с пропиленгликолем. Отчёт доказал, что пропиленгликоль вызывает большое число реакций и является одним из основных раздражителей кожи даже в низких концентрациях.

Контактный дерматит, лактоцидоз, сыпь на коже, сухость кожи, токсичен для органов дыхания, иммунной и нервной систем, замедленная контактная аллергия, усиление впитывания других веществ».

Мыло попало мне в глаз – защипало. Видимо, не всё удалось вовремя промыть, и пропиленгликоль добрался до почек, вызвав отравление.

Я пользовалась различными шампунями, мылом, зубной пастой, кремами. Собрав всё это вместе, я внимательно изучила составы. Везде были пропиленгликоль и лаурил сульфат (иногда или то, или другое), а также парабены и ещё много химических веществ. Известна способность человеческого организма долгое время подвергаться токсическим отравлениям, накапливать яды. При этом органы медленно, но верно разлагаются, что приводит к многочисленным заболеваниям, и исход – смерть. Понятно, что все рано или поздно умрут, но до того хочется прожить достойную жизнь, а не какой-то там развалины, влачащей вялое существование, тупеющей из-за отложений в мозгах и других тканях, с нарушенной репродуктивной функцией, с нарушениями деятельности нервной системы.

Я решительно выкинула почти все косметические средства, бывшие у нас в употреблении. После чего начались наши исследования полок в магазинах – больших и маленьких, в аптеках. В составе известных мне и всем марок шампуней, мыла, зубной пасты, часто рекламируемых по телевизору и находящихся в широком употреблении у россиян, был пропиленгликоль. Полки заполнены ядами – но пока будет спрос на яды, будет и предложение.

Далее мы перешли к детской косметике… и ничего нового не увидели! Состав тот же самый. А ведь малышам все эти шампуни и мыла частенько попадают в глаза при купаниях, потому что они ещё не умеют соблюдать все эти правила. Больше всего поразили широко известные средства фирмы «Gohnson and Gohnson». Даже минеральное масло «Gohnson’s baby» крайне токсично, и верить тому, что оно сохраняет в десять раз больше влаги, нельзя.

Тут я вспомнила, как один знакомый человек рассказывал, что все шампуни, кои мы видим в магазинах, варятся буквально в одном огромном котле, чтобы было дешевле, а потом только добавляются различные ароматизаторы и применяется различная тара – красивые бутылочки, которые так хочется иметь у себя дома.

И ещё пример. Ни в коем случае нельзя мыть собак или кошек человеческими шампунями – они могут издохнуть от этого мгновенно, в лучшем случае будут долго чесаться, на коже будут красные пятна. Но и шампуни для животных содержат тот же пропиленгликоль, стало быть, в них нет ещё каких-то очень опасных веществ.

Наши исследования продолжились. Мы решили отыскать детское мыло без всяких гадостей, чтобы элементарно им пользоваться. В аптеках есть мыло, которое продаётся по очень высокой цене, состав предусмотрительно заклеен ценником, чтобы человек не видел, что он платит двести рублей за мыло, такое же по составу, что продаётся в соседнем отделе гипермаркета за двадцать рублей. И только в гипермаркете «Ашан» нам удалось обнаружить детское мыло, в котором нет пропиленгликоля, но и оно не без изъяна. Это мыло «Курносики», простое и с чередой. Оно сделано в Москве. В нём из плохого только глицерин. А так оно состоит из обычных натриевых солей жирных кислот – это традиционное, правильное мыло, которое варили наши предки.

Самое интересное, что из магазинов исчезло обыкновенное хозяйственное мыло (года два-три назад ещё было). Нам случайно удалось купить несколько кусков на базарчике в садоводстве «Кировец».

Кстати, в «Ашане» когда-то мы купили индийский крем «Boro Plus». Пока это единственный крем, которым я пользуюсь. В его составе травы. Но смущает кремовая основа, состав которой не расшифрован. И ещё в этом креме есть тальк, который опасен при попадании внутрь женских половых органов.

Для чистки зубов мы отыскали обыкновенный зубной порошок, как был в детстве, потому что чистить зубы «стиральным» порошком не очень хочется (и в зубных пастах, и в стиральных порошках используется лаурил сульфат).

Я удивилась, узнав, что пропиленгликоль используется также в пищевой промышленности. Как охладитель для молока и других напитков. Это, на мой взгляд, самая опасная сфера применения, потому что пища сразу попадает к нам в рот, а затем в желудок, в отличие от мыла. Он применяется и в лекарственных препаратах. То есть наша печень и наши почки вынуждены постоянно справляться с этими ядами, что ведёт к нарушению их функций.

Кладут пропиленгликоль и в корма для животных. Наша собака как-то раз заболела странной болезнью, когда отказывают задние лапы. Собака с большим усилием и трудом поднимается, передвигается еле-еле. Ветеринар сразу поинтересовался, не кормили ли мы собаку катышками. Кормили, к своему стыду, «Чаппи», подмешивали в кашу. Так вот, оказывается, это не единичный случай. И собак, и кошек приводят с подобными симптомами интоксикации. Мы полностью отказались от сухого корма для собак, и больше болезнь не повторялась.

Но человек, повторяю, более устойчив к ядам.

Возможно, для применения в авиации, антифризах для автомобилей, системах теплоснабжения (если исключить утечки) пропиленгликоль действительно более подходящее вещество, чем этиленгликоль. Судя по химическим свойствам, пропиленгликоль менее токсичен, чем этиленгликоль, но полностью исключить негативные последствия его использования нельзя.

Под большим вопросом использование пропиленгликоля для обработки дерева при строительстве дома, его применение в красках. Тут надо исследовать, нет ли вредных испарений. Лучше уж воспользоваться старыми проверенными рецептами.

В общем-то, это всё, что я хотела написать по поводу пропиленгликоля.

Р.С. статья не моя. слизанная, но поучительная Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Misterie
Старшая фея
Старшая фея
Misterie


Сообщения : 242
Репутация : 2
Дата рождения : 1984-10-24
Откуда : Киев

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 6:35

Просто кошмар shok
Вернуться к началу Перейти вниз
Barsukova
Старшая фея
Старшая фея
Barsukova


Сообщения : 548
Репутация : 32
Дата рождения : 1980-08-29
Откуда : Kiev

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 6:39

поэтому мы и начали варить мыло с растительных масел ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Натали
Старшая фея
Старшая фея
Натали


Сообщения : 103
Репутация : 4
Дата рождения : 1976-09-09
Откуда : Красноярск

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 10:36

В жизни нас окружает столько ненатурального, что столь щепетильное отношение у мыльно-рыльным средствам погоды не сделает. ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любаня-Мурманск
Старшая фея
Старшая фея
Любаня-Мурманск


Сообщения : 299
Репутация : 14
Дата рождения : 1955-10-14
Откуда : Мурманск

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 12:44

да-да, пропиленгликоль - яд, его используют еще для добавки в воду, которая чистит стекла в машинах и был случай, когда ребенок нашел флакон с этим веществом, выпил (он же сладкий) и наступило тяжелое отравление; ребенка не спасли
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club27611270
kidina
Активная фея
Активная фея
kidina


Сообщения : 88
Репутация : 3
Дата рождения : 1984-01-01
Откуда : Луганск

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 14:29

Дааа wacko1 вот как чувствовала, что не надо покупать пропиленгликолевые экстракты...пользы от них будет меньше, чем вреда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Старшая фея
Старшая фея
Любовь


Сообщения : 356
Репутация : 7
Дата рождения : 1978-09-25
Откуда : Киев

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 19:55

девы, ну вот сколько того пропиленгликоля попало в глаз, чтоб от него почки тянуло?
это ж детство,народ!
будто в том мыле валялись-вымачивались!
или больше ничего с пропиленгликолем не употреблялось????
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Старшая фея
Старшая фея
Любовь


Сообщения : 356
Репутация : 7
Дата рождения : 1978-09-25
Откуда : Киев

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 19:58

Barsukova, я мыла кота человеческим шампунем-не сдох он и красными пятнами не покрывался, и не чесался!
Вернуться к началу Перейти вниз
Натали
Старшая фея
Старшая фея
Натали


Сообщения : 103
Репутация : 4
Дата рождения : 1976-09-09
Откуда : Красноярск

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 20:00

Very Happy И я, и я, и я того же мнения.
Конечно, при таком термоядерном влиянии мы бы с вами умерли уже давно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Старшая фея
Старшая фея
Любовь


Сообщения : 356
Репутация : 7
Дата рождения : 1978-09-25
Откуда : Киев

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 20:01

Ну вообще то на почки влияет больше этиленгликоль, а не пропиленгликоль на сколько я знаю. И то если его тупо выпить.
Вот чего нашла:
"Пропиленгликоль признан безопасным в качестве добавки в пищевые продукты и лекарства.
В пищевой промышленности пропиленглтколь используется в качестве смягчающего, влагоудерживающего и диспергирующего агента. Е-1520 может входить в состав печенья, безалкогольных и слабоалкогольных газированных напитков, энергетических напитков, конфет, бисквитных рулетов и других кондитерских изделий. Используется при замораживании ягод, фруктов, мяса птицы.
В медицинских целях пропиленгликоль используется при астме, как химическая добавка на водной основе в ингаляторах и инжекторных распылителях с 1950 года без каких-либо выявленных побочных эффектов.
Пропиленгликоль с недавних пор используется желающими бросить курить с помощью электронных сигарет."
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
госпожа Карамелька вот тут писала
Вернуться к началу Перейти вниз
Натали
Старшая фея
Старшая фея
Натали


Сообщения : 103
Репутация : 4
Дата рождения : 1976-09-09
Откуда : Красноярск

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 20:01

Я тоже мыла. И кошку, и собаку (когда зоошампуня под рукой не оказалось). И тоже без последствий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга С
Старшая фея
Старшая фея
Ольга С


Сообщения : 270
Репутация : 4
Дата рождения : 1981-10-25
Откуда : Украина

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 20:47

получается прозрачная и белая основа тоже вредная shok , надо брать органическую или учиться делать с нуля
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга С
Старшая фея
Старшая фея
Ольга С


Сообщения : 270
Репутация : 4
Дата рождения : 1981-10-25
Откуда : Украина

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 20:54

Применение пропиленгликоля

В пищевой, фармацевтической, косметической и других отраслях промышленности, использующих теплообменное (холодильное) оборудование с температурным диапазоном эксплуатации от -50 до +120 °С, в качестве теплоносителя (хладоносителя) с учетом токсикологических, взрывопожаробезопасных и экологических норм все чаще применяют 45% раствор пропиленгликоля с антикоррозионными присадками.

Пропиленгликоль в отличии от многих других гликолей нетоксичен, не опасен даже при длительном вдыхании паров и не вызывает отравление при случайном приеме внутрь. Попадание небольшого количества (до 0,25%) теплоносителя на его основе в результате случайных протечек в пищевой продукт не вызывает порчи последнего. Готовый безопасный бытовой антифриз на основе водного раствора пропиленгликоля содержит присадки, обладающие антикоррозионными, антипенными и антинакипными свойствами. Диапазон рабочих температур: от -30...+106 С. Широко применяется в системах отопления и вентиляции в жилых помещениях, в установках утилизации тепла, для охлаждения систем холодильного и промышленного оборудования, для консервации яхт и катеров в зимний период.

Пропиленгликоль разрешен к применению во всех странах для использования в качестве пищевой добавки (Е 1520). Пищевые добавки — вещества, добавляемые в продукты питания для придания им желаемых свойств, например определённого аромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции. Пропиленгликоль – жидкость высокой чистоты, которую добавляют в пищу и напитки для получения нужного качества и завершения вкуса. Пропиленгликоль используют в качестве растворителя при экстракции ароматизирующих веществ из ванильных бобов и жаренных зерен кофе. Кроме того, высокая растворяющая способность позволяет применять его для экстракции многих других природных ароматизаторов.

Пропиленгликоль — превосходный широко используемый растворитель многих пищевых красителей. К его преимуществам перед другими растворителями, применяемыми в этих целях, относятся меньшая летучесть и более низкая стоимость. В числе имеющихся пищевых антиокислителей, которые растворяются в пропиленгликоле, входят бутилированный гидроксианизол (ВНА), бутилированный гидрокситолуол (ВНТ) и пропилгаллат. Антиокислители широко используются в самых различных пищевых продуктах и кормах для животных.

Многие пищевые продукты по необходимости находятся в тесном контакте с печатными материалами – бумагой, тканью и т.п. Стандартные печатные краски, изготавливаемые на основе растворов нефтепродуктов и других душистых материалов, оказались непригодными для маркировки тары пищевых продуктов, поскольку они привносят в пищу нежелательные запахи и привкусы, Однако при использовании пропиленгликоля в качестве растворителя можно изготовлять быстросохнущие красители, которые вполне подходят для печати на обертке пищевых продуктов. Благодаря своим гигроскопическим свойствам пропиленгликоль может также использоваться для увеличения срока хранения обычных хлебобулочных изделий. Он поглощает влагу из воздуха, увеличивая таким образом время, в течение которого хлеб и мучные кондитерские изделия могут сохранить свою свежесть. Кроме того, пропиленгликоль добавляют в качестве гигроскопического агента к ядрам лесного ореха, кокосовым орехам и аналогичным пищевым продуктам.

В процессе изготовления пробковой укупорки и кроненпробок, применяемых в некоторых видах пищевой тары, необходимо использовать пластификатор, чтобы сохранять эластичность пробки и герметичность закупоренной ею емкости. Поскольку пищевой продукт контактирует с пробкой, требуется нетоксичный пластификатор. Пропиленгликоль полностью отвечает требованиям, предъявляемым к пластификатору для пробок, в связи с чем он широко используется для этой цели.

Пропиленгликоль широко используется в медицинской и парфюмерной промышленности. В косметике он используется в качестве носителя, смягчителя и увлажнителя во многих видах косметики: для приготовления эликсиров, лосьонов, шампуней, эмульсий, паст, кремов, помад и других препаратов. Фирмы-изготовители кремов, лосьонов и аналогичной продукции используют преимущества препарата, способствующего смягчению и увлажнению кожи, не делая ее липкой.
Это я нашла
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 21:02

Использование пропиленгликоля дает прозводителю большую экономию. Поскольку зачастую синтетический компонент обходится дешевле в производстве. Соответственно производимый продукт обладает большей конкурентной способностью. Натуральные же компоненты дороже и как не парадоксально, но могут быть хуже по свойствам. Ведь синтетику нужно изначально сделать лучше по характеристикам и цене. Каждый выбирает сам, что ему использлвать. Я не люблю, что бы на мне экономили. Поэтому избегаю подобных вещей. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга С
Старшая фея
Старшая фея
Ольга С


Сообщения : 270
Репутация : 4
Дата рождения : 1981-10-25
Откуда : Украина

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 21:04

капец, получается мыло с основы вредное, можно дальше не заниматься ним. А с нуля страшно, там щелоч cray
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Старшая фея
Старшая фея
Любовь


Сообщения : 356
Репутация : 7
Дата рождения : 1978-09-25
Откуда : Киев

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 21:13

Ольга С, вас не понять
вы ж сами нашли, что не так страшен черт...
и тут же его убоялись
я думаю, поскольку мыло смываете(не ходите же намыленным весь день....)-вреда от него меньше, чем от торта с яркими цветочками(раскрашенными между прочим синтетическими красителями!!!!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Любаня-Мурманск
Старшая фея
Старшая фея
Любаня-Мурманск


Сообщения : 299
Репутация : 14
Дата рождения : 1955-10-14
Откуда : Мурманск

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime16.12.11 22:19

девчонки, перепутала, не пропиленгликоль, а этиленгликоль очень ядовит;
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club27611270
?????
Гость
Anonymous



Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime17.12.11 0:10

Ну совсем конечно одно и тоже unknown За этиленгликоль я уже вроде писала в другой темке. Этиленгликоль это само собой. Он входит в состав тормозной жидкости если не ошибаюсь. Но опять же. Он вызывает отравление если его выпить или тупо лежать в ванной с ним. токсичность его обусловлена образованием оксалатов, которые и влияют на почки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга С
Старшая фея
Старшая фея
Ольга С


Сообщения : 270
Репутация : 4
Дата рождения : 1981-10-25
Откуда : Украина

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime17.12.11 0:21

Любовь, я не ем торты с цветными цветочками. С одной стороны страшновато делать, а с другой стороны в магазине хуже. Знаете, я аллергик и недавно обнаружилось, что у меня аллергия на яичный белок и сгущенку , хотя я эти продукты ем на праздники в салатах и в тортах. Просто отношусь теперь ко всему с осторожностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любовь
Старшая фея
Старшая фея
Любовь


Сообщения : 356
Репутация : 7
Дата рождения : 1978-09-25
Откуда : Киев

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime17.12.11 4:26

Ольга С, у меня дети-аллергики
этим мылом нормально моются, но покупным увы((((
Ну я не думаю,что вы не едите совсем никаких вредных добавок-просто возможно их не указали в составе....
Ну есть ведь и третий вариант-можно не варить из основы, и не варить с нуля-а купить у того,кто варит
Да,между прочим, в смеси для прочистки сливных труб щелочь тоже
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга С
Старшая фея
Старшая фея
Ольга С


Сообщения : 270
Репутация : 4
Дата рождения : 1981-10-25
Откуда : Украина

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime17.12.11 4:41

Я не спорю, конечно это лучше чем в магазине и мне нравится. Просто я думала, что основа, натуральнее. А про продукты, я вообще молчу
Вернуться к началу Перейти вниз
Тори
Новичок
Тори


Сообщения : 1
Репутация : 1
Дата рождения : 1970-01-01
Откуда : Москва

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime05.02.14 21:29

Прочла Вашу статейку и даже смеха не сдерживала! Автор, не беритесь судить физико-химические свойства, не имея соответствующего образования. Больше всего насмешили Ваши выводы, что когда у Вас потянуло почки и заболела собака — вы вините именно это вещество, когда даже не факт, что именно оно использовалось для именно того злосчастного сухого корма.
Вы пишите: «Мыло попало мне в глаз – защипало. Видимо, не всё удалось вовремя промыть, и пропиленгликоль добрался до почек, вызвав отравление.» Знаете, мыло не только из мпг состоит, данную реакцию мог вызвать другой компонент. Попробуйте, например, апельсиновый сок в глаза налить — тоже защиплет, и, судя по Вашим скорым выводам, тоже яд там? Ха-ха.
Вы пишите: «Иногда продавцы и пользователи пропиленгликоля пишут (...)». Честно говоря, должно быть абсолютно наплевать, что пишут маркетологи и повсеместные обыватели. Ставьте приоритет не на дворовые сплетни, а на заключение технологов и химиков от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и специализированных гос.органов.
Данные по MSDS — покажите, пожалуйста, откуда Вы взяли эту чепуху? Сейчас вся информация в свободном доступе, можно скачать и почитать паспорт безопасности (MSDS) и там черным по белому написано, что, цитата: «РАЗДРАЖАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ: НЕ РАЗДРАЖАЕТ КОЖУ. НЕ РАЗДРАЖАЕТ ГЛАЗА».
Вам на заметку — пропиленгликоль добавляется не только в корма и косметические средства, его так же используют как энергетическую добавку для КРС, добавляют в булочки и торты, чтобы дольше оставались мягкими и свежими, в ингаляторы для астматиков, в электронные сигареты и ещё очень много чего! Это официально зарегистрированная ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА, а не яд как Вы расписали по непонятным выводам. Пожалуйста, читайте больше, и пишите меньше в будущем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Власенко
Старшая фея
Старшая фея
Наталья Власенко


Сообщения : 322
Репутация : 10
Дата рождения : 1983-03-26
Откуда : Киев

Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Empty
СообщениеТема: Re: Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается   Пропиленгликоль в  мыле - !!!  читаем просвящается Icon_minitime07.02.14 1:47

Тори, грубить и советовать кому чего и когда писать. Этот пост был написан ТРИ года назад. Я думаю что человек уже выяснил все что к чему за эти три года. Тем более раньше инфы было гораздо меньше, по крайне мере доступным языком для простого обывателя, потому и узнавали все по сарафанному радио, а как оно работает сами знаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пропиленгликоль в мыле - !!! читаем просвящается
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
lavkamyla.kiev.ua :: Болтушка :: Разговоры про разное-
Перейти: