lavkamyla.kiev.ua
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

lavkamyla.kiev.ua

материалы для мыловарения мыльная основа, формы, отдушки, красители
 
ФорумПоискПравилаПоследние изображенияРегистрацияВход!!! Магазин !!!
Последние темы
» крем флюид "Кипарис и лимон" для жирной кожи,склонной куперозу и воспалениям
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Himera 22.06.15 20:17

» Калькуляторы для крема
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор sometimes 26.02.15 1:02

» Отбеливатель зубов
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор medicalcomp 08.02.15 4:19

» Мыло с водорастворимой бумагой
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор tanyaangel1 21.01.15 14:51

» Расслаивается мыло.
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Светлана79 24.12.14 6:31

» Гиалуроновая кислота
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор tatyanamrn 07.12.14 22:21

» Эмульгаторы (применение, свойства,типы эмульсий и остальное.....)
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 21:53

» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 20:49

» Растяжки после родов
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор piksi-klub 12.11.14 21:26

» Уход за ногами
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Аллочка85 04.11.14 23:01

» Сосудистый хирург...
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор vascularkiev 29.10.14 22:51

» Продам кисти для минералки
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор seyshely 20.07.14 17:01

» МК Осеннее (мыло с нуля)
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор avchonok 06.06.14 19:17

» нужна помощь
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Надія 21.05.14 14:44

» УХОД ЗА ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Надія 20.05.14 13:23

» УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Лаванда 13.05.14 5:49

» Недовольные клиенты
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Jack 11.05.14 23:39

» Галерея работ- нулевочка
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Кабаса 29.04.14 2:27

» Продам или обменяю форму
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Елена Радужная 23.04.14 15:27

» Вопросы от новичков по мылу из основы
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор tatyana 20.04.14 5:37

» Тестируем мыльные основы
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Proizvoditel Melta 17.04.14 3:47

» Собственно болтушка...
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Рукодельница 16.04.14 0:25

» Как определить качество эфирного масла
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 16:08

» ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ.
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 15:02

» Жидкое мыло на КОН
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор 2408121 29.03.14 17:01

» МК Кондитерское мыло
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Фармация 18.03.14 22:43

» Скрабы для лица
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Olana 14.03.14 3:08

» Пасхальное мыло
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Fantesy 12.03.14 21:46

» Свирлы и рисунки на мыле
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:15

» Наши творения
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:11

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Вопросы от новичков по мылу из основы

Перейти вниз 
+81
orange cat
Леночка
Аннель
Дюймовочка
Тася
zverka
alla3305
ira
DreamyAngel
Виктория
Rozetta
Алена Корнеева
Marize
MORSKA_YA
Alisa
Оксана Шавьяк
Кабаса
Жанна
Белла
Barsukova
Sнежная
Anfi
Domaha
enigma
Amazonka
Strawberry
ledy
Понио
Paprika
mezzosoprano
Танюня
casablanca2008
unior
umka
Жемчужница
Танюшка
Solis
lilyaschik
солнышко
МетельАвгуста
Opa
Gata
Partyzanka
Jul
musya
lyolik
Juletka
tamila 1937
Мальва
РыжаяКошка
yulisa
boba2008
tina
натка
Elen_Ka
Angel
nata
lisa
Анна 87
Lula
verso
Fleur
Русалочка
Irina
Netrebka
Glazzenka
Andira
peperuda
valy33
masyol
Эльза
Zordan
Алёна
Aromakisa
Дончанка
ольга
Любовь
SoapDon
Christina
Галочка
Jack
Участников: 85
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Жемчужница
Старшая фея
Старшая фея
Жемчужница


Сообщения : 443
Репутация : 5
Дата рождения : 1976-02-28
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime12.02.11 20:51

100 граммов диоксида?
Это очччччень много Smile


Развожу на 25 мл глицерина (маленький пузырек в аптеке купила) где-то 2-3 чайные ложки с верхом. Это очень приблизительно. Потом перемешиваю, в идеале даю настояться хотя бы неск. часов, лучше сутки, еще раз трясу. И смотрю дальше по цвету капли. Идеальным для меня явл. глубоко белая капля. Если из банки плохо капает, густое, добавляю еще глицерин. Если капля не насыщенно белая - диоксид.

Может, у кого-то есть пропорции - сама послушаю с удовольствием.

Храню на кухне. На лето, когда уезжали надолго, все ставила в х-к. Диоксид в гицерине у меня хранится очень долго. Все время делаю в одной банке, так что ему уже больше года точно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюшка
Старшая фея
Старшая фея
Танюшка


Сообщения : 392
Репутация : 15
Дата рождения : 1972-07-23
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime13.02.11 16:03

А я беру 2мл воды ,на кончике ножа диоксид,это на 100 гр основы,и хорошо перемешиваю,крупинок никогда не было,а если брать глицерин,то какая его допустимая норма на 100 гр основы? unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюшка
Старшая фея
Старшая фея
Танюшка


Сообщения : 392
Репутация : 15
Дата рождения : 1972-07-23
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime13.02.11 16:09

А еще насчет пропорций,на 500 гр основы надо 2 гр диоксида,а чем разводить ,думаю дело вкуса,главное ведь добиться ,чтоб прозрачная стала белой wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюшка
Старшая фея
Старшая фея
Танюшка


Сообщения : 392
Репутация : 15
Дата рождения : 1972-07-23
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime13.02.11 16:17

Девочки,у меня вот тут назрел другой вопрос(извините,я уже наверное надоела)написано ,что в оливковую основу надо на 100 гр положить 1-2 СТОЛОВУЮ!ложку масел-это немного?!!! может опечатка?вот хочу сделать и сижу в недоумениии,сколько же туда масла бухнуть?? cray
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime13.02.11 16:21

Конечно много на 100 грамм основы ложи пол чайной ложки масла.
Вернуться к началу Перейти вниз
натка
Старшая фея
Старшая фея
натка


Сообщения : 1504
Репутация : 57
Дата рождения : 1979-01-03
Откуда : хмельницкая обл

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime13.02.11 16:54

конечно же это много!!!!0,5-1 ч.л вполне достаточно wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюшка
Старшая фея
Старшая фея
Танюшка


Сообщения : 392
Репутация : 15
Дата рождения : 1972-07-23
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime13.02.11 16:59

Спасибо ,девочки!!!Я так и думала!Я кладу всегда полчайной ложки,просто прочитала информацию и подумала,что с оливковой может иначе!!Хорошо,что есть вы!!Опытные мыловары!!! party
Вернуться к началу Перейти вниз
casablanca2008
Старшая фея
Старшая фея
avatar


Сообщения : 140
Репутация : 4
Откуда : Zerkalo

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 18:32

Заказала основу прозрачную, чем ее можно окрасить в белый цвет (кроме диоксида титана - не подумала, что он тоже нужен)?
Вернуться к началу Перейти вниз
nata
Фея
Фея
nata


Сообщения : 38
Репутация : 1
Дата рождения : 1989-04-10
Откуда : г. Сумы

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 19:26

девченки, раскажите пожайлуста как в мыло косметическую глину добавлять? её перед добавлением нада гдето размешать? или сразу сухую в мыло кидать? и какое количество глины нада добавлять?
Я в аптеке купила розовую глину чучуть добавила в основу, а основа так и не дала розовый цвет.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 19:31

Глину можно ложить до 1 ч л только розовый цвет она не даст так как она не розовая.Вот разбавь чуток водичкой и посмотри какого она цвета.Я ложу глину прям в растопленную основу и тихонько миксером размешиваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gata
Старшая фея
Старшая фея
Gata


Сообщения : 257
Репутация : 6
Дата рождения : 1980-02-18
Откуда : город-герой Севастополь

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 19:56

casablanca2008 пишет:
Заказала основу прозрачную, чем ее можно окрасить в белый цвет (кроме диоксида титана - не подумала, что он тоже нужен)?
меломSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Gata
Старшая фея
Старшая фея
Gata


Сообщения : 257
Репутация : 6
Дата рождения : 1980-02-18
Откуда : город-герой Севастополь

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 19:57

новички, чтоб не задавать кучу одинаковых вопросов, сохраните себе на компе такую памятку

На 100 грамм основы можно добавить:
3-7 капель эфирного масла или смеси масел
1/3 чайной ложки жирного масла или смеси масел
3-4 капли ароматизатора (не смешивайте с эфирными маслами)
1-7 капель жидкого красителя
1/6 - 1/3 чайной ложки пигмента или перламутра
1-3 чайной ложки косметической глины
2-4 чайные ложки молотого овса
1-3 чайные ложки меда и многое другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Opa
Старшая фея
Старшая фея
Opa


Сообщения : 148
Репутация : 2
Дата рождения : 1983-09-17
Откуда : Kiev

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 20:00

Gata спасибо! я ещё в прошлый раз, когда вы писали - сохранила, а теперь и спасибо скажу!!! girl_angel
Вернуться к началу Перейти вниз
Gata
Старшая фея
Старшая фея
Gata


Сообщения : 257
Репутация : 6
Дата рождения : 1980-02-18
Откуда : город-герой Севастополь

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 20:01

nata пишет:
девченки, раскажите пожайлуста как в мыло косметическую глину добавлять? её перед добавлением нада гдето размешать? или сразу сухую в мыло кидать? и какое количество глины нада добавлять?
Я в аптеке купила розовую глину чучуть добавила в основу, а основа так и не дала розовый цвет.

я кладу глины пару чайных ложек на 100 г, и цвет она тоже дает. Беру в аптеке косметическую глину.Да она везде одинаковая. Можете развести глину предварительно гидролатом и хорошо ее разотрите ложкой, потом добавите все это в мыло. Оно не скиснет, не переживайте. Если сыпать сухую в мыло, то даже в с помощью мини-миксера она полностью не разбивается в однородную массу, комочки все равно будут. Тут уже кому как удобнее. Пробуйте и выбирайте для себя удобный способ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gata
Старшая фея
Старшая фея
Gata


Сообщения : 257
Репутация : 6
Дата рождения : 1980-02-18
Откуда : город-герой Севастополь

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 20:06

Opa, нема за що, главно чтоб пригодилось
Вернуться к началу Перейти вниз
masyol
Старшая фея
Старшая фея
masyol


Сообщения : 862
Репутация : 24
Дата рождения : 1985-05-20
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 20:45

я тоже перед добавлением глины развожу ее в небольшом количестве жидкости, потом ввожу в массу
если сыпать сухую, у меня появляются комочки
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mulovarnya.blogspot.com/
Жемчужница
Старшая фея
Старшая фея
Жемчужница


Сообщения : 443
Репутация : 5
Дата рождения : 1976-02-28
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 21:04

От вида глины зависит.
Если это зеленая или голубая - можно прямо в основу, они похожи больше не песок, только мелкий-мелкий.

А если синяя или белая - то да. Я ее тоже не развожу, но вымешиваю ОЧЕНЬ долго, иногда даже приходится еще раз мыло растапливать.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 21:05

А я вычитала рецепт приготовления жидкого мыла из основы. Написано развести 1 к 1 например с розовой водой и чуть- чуть спирта или водки. Упарилась делать намертво застывало. Пять раз добавляла уже обычную воду. А еще пишут, что лучше не добавлять воды в мыльную основу, плохо застывает. Ничего не понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 21:06

Я сыпала зеленую(Французкую)так чудно все размешивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Жемчужница
Старшая фея
Старшая фея
Жемчужница


Сообщения : 443
Репутация : 5
Дата рождения : 1976-02-28
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 21:09

Любопытка пишет:
Я сыпала зеленую(Французкую)так чудно все размешивается.

Ага, и я о том же. У меня тоже зеленая прекрасненько в основе себя ведет Smile

Зависит от самой глины. Или от помола еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gata
Старшая фея
Старшая фея
Gata


Сообщения : 257
Репутация : 6
Дата рождения : 1980-02-18
Откуда : город-герой Севастополь

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 21:10

мыло при добавлении воды, отвара, меда - застывает, но чуть дольше, чем мыло в котором нет жидкости или меда.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 22:18

Спасибо. А сколько водного раствора на 100 гр. основы можно добавить без последствий для самого мыла ? И хранится по срокам как долго? Читаю книгу сейчас. Прочитала, что пигменты предварительно нужно развести в небольшом количестве жидкого мыла. Не пробовала. И самое интересное где зимой взять листья ореха. Сомневаюсь, что в аптеке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gata
Старшая фея
Старшая фея
Gata


Сообщения : 257
Репутация : 6
Дата рождения : 1980-02-18
Откуда : город-герой Севастополь

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 22:50

мыло хранится долго, очень долго, не 3 месяца как тут все пишут. Срок годности масел, мыльной основы, пигментов и тд 3 года. Почему тогда некоторые утверждают, что срок годности мыла 3 месяца? Откуда такие сведения? А после истечения данного срока, что делать с мылом - выкинуть? Katty, этот вопрос не к Вам. Не принимайте на свой счет.

Теперь скажите нам, что за "умную" книгу вы читаете?

Про пигменты тут уже писано-переписано раз 100. Их разводят в глицерине. Пропорции - на глаз, смотрите густоту цвета и сами регулируйте объемы.

Жидкости в мыло по моему опыту можно класть не более 1 ст.л на 100 г. Все застывает. Не скисает. У меня мыло есть, которому более года. И с ним, поверьте, все в порядке. Оно мылиться, аромат не выветрился, оно не заплесневело и товарный вид не потеряло.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 23:19

Сорри не мыло, масло. Книга у меня плохого качества буквы плохо читаемые. Книга Корниловой у меня 37 страница в самом низу. Не все золото, что блестит. Нужен опыт и практика. Все со временем придет. Я например прочитала, что можно самой отлить из силикона форму. Не правда. Пробовала. У меня чуть-чуть было дома. Ракушка плоская и та не вышла. Силикон без доступа воздуха не сохнет. Это я на тюбике тож прочитала. Нужно компаунд покупать. Только уж много советов из чего заготовку лепить. Практическим путем кто пробовал ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Gata
Старшая фея
Старшая фея
Gata


Сообщения : 257
Репутация : 6
Дата рождения : 1980-02-18
Откуда : город-герой Севастополь

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 17 Icon_minitime14.02.11 23:21

Katty пишет:
Сорри не мыло, масло.
теперь все понятно, а то я уже стала грешить на автораSmile
Корнилова продает пигменты в своем магазине разведеные глицерином, а не маслом. В масле пигмент расходится плохо. Книга ведь для начинающих, поэтому там дают советы исходя из того, что есть у начинающего мыловара под рукой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы от новичков по мылу из основы
Вернуться к началу 
Страница 17 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 28 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"
» ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"
» Резьба по мылу МК
» Мыло со свирлами
» Мое первое мыло.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
lavkamyla.kiev.ua :: МЫЛЬНАЯ мануфактура :: Изготовление мыла из основы-
Перейти: