lavkamyla.kiev.ua
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

lavkamyla.kiev.ua

материалы для мыловарения мыльная основа, формы, отдушки, красители
 
ФорумПоискПравилаПоследние изображенияРегистрацияВход!!! Магазин !!!
Последние темы
» крем флюид "Кипарис и лимон" для жирной кожи,склонной куперозу и воспалениям
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Himera 22.06.15 20:17

» Калькуляторы для крема
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор sometimes 26.02.15 1:02

» Отбеливатель зубов
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор medicalcomp 08.02.15 4:19

» Мыло с водорастворимой бумагой
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор tanyaangel1 21.01.15 14:51

» Расслаивается мыло.
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Светлана79 24.12.14 6:31

» Гиалуроновая кислота
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор tatyanamrn 07.12.14 22:21

» Эмульгаторы (применение, свойства,типы эмульсий и остальное.....)
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 21:53

» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 20:49

» Растяжки после родов
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор piksi-klub 12.11.14 21:26

» Уход за ногами
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Аллочка85 04.11.14 23:01

» Сосудистый хирург...
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор vascularkiev 29.10.14 22:51

» Продам кисти для минералки
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор seyshely 20.07.14 17:01

» МК Осеннее (мыло с нуля)
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор avchonok 06.06.14 19:17

» нужна помощь
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Надія 21.05.14 14:44

» УХОД ЗА ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Надія 20.05.14 13:23

» УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Лаванда 13.05.14 5:49

» Недовольные клиенты
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Jack 11.05.14 23:39

» Галерея работ- нулевочка
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Кабаса 29.04.14 2:27

» Продам или обменяю форму
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Елена Радужная 23.04.14 15:27

» Вопросы от новичков по мылу из основы
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор tatyana 20.04.14 5:37

» Тестируем мыльные основы
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Proizvoditel Melta 17.04.14 3:47

» Собственно болтушка...
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Рукодельница 16.04.14 0:25

» Как определить качество эфирного масла
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 16:08

» ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ.
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 15:02

» Жидкое мыло на КОН
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор 2408121 29.03.14 17:01

» МК Кондитерское мыло
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Фармация 18.03.14 22:43

» Скрабы для лица
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Olana 14.03.14 3:08

» Пасхальное мыло
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Fantesy 12.03.14 21:46

» Свирлы и рисунки на мыле
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:15

» Наши творения
Солнцезащитные средства Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:11

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Солнцезащитные средства

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
NatBell
Активная фея
Активная фея
NatBell


Сообщения : 78
Репутация : 5
Дата рождения : 1957-04-12
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 6:33

Близится лето!
В связи с этим становится актуальной тема солнцезащитной косметики - крем, молочко, лосьон.
Предлагаю делиться рецептами и советами.
Такое лето, как в прошлом году - не пережить без защиты.

"Правила выхода на пляж.
В погоне за красивым загаром, особенно в начале лета, мы часто забываем о возможности получить солнечный ожог. Да и о процессах фотостарения кожи, которые происходят под действием ультрафиолетового излучения, вспоминать не желаем. А ведь солнечные лучи, проникая в глубокие слои эпидермиса, разрушают коллагеновые и эластиновые волокна. И именно это приводит к преждевременному появлению морщин. Природа позаботилась о естественной защите человека от вредного облучения — в верхнем слое нашей кожи содержится пигмент меланин, который и осуществляет защитную функцию. Чем темнее кожа человека, тем больше в ней меланина и, соответственно, тем меньше риска получить солнечный ожог. Но естественной защиты кожи не хватает даже самым темным «смуглянкам». Поэтому, собираясь на пляж, озаботьтесь покупкой солнцезащитных средств со специальными фильтрами, поглощающими или отражающими большую часть ультрафиолетовых лучей и стимулирующими выработку меланина.

Крем, спрей или масло?

Сегодня от разнообразия солнцезащитных средств на магазинных полках пестрит в глазах. А чтобы не растеряться и подобрать действительно «правильное средство, следуйте нескольким правилам. Существует несколько разновидностей «солнечной» косметики. Это средства для загара, от загара и после загара. Если вам необходима «быстрая», ровная смугловатость, приобретите средство для загара: крем, эмульсию или масло. В какой именно «консистенции» покупать средство — зависит исключительно от ваших предпочтений (масло абсолютно не лучше крема, который, в свою очередь, никак не уступает эмульсии или спрею — что привыкли применять, то и берите). Незначительное преимущество спрея — более удобный и быстрый способ нанесения — только и всего. Нанесенное на кожу средство для загара образует пленку, являющуюся фильтром для опасного излучения и ослабляющую воздействие солнца в десятки раз. В то же время, оно помогает приобрести быстрый ровный загар, одновременно увлажняя кожу.

Средства от загара оберегают кожу от ожогов и различаются по уровню защиты, о чем подробно мы расскажем ниже. Обязательно приобретите средство (чаще в виде крема) от загара для лица. Нежная и чувствительная кожа лица чаще всего подвергается воздействию солнечных лучей, поэтому она нуждается в особой защите. Солнцезащитное средство для лица смягчает и питает кожу, тонизирует ее и насыщает витаминами. Летом его желательно использовать не только на пляже, но и наносить под макияж.

Средства после загара наносят после принятия солнечных ванн для увлажнения, охлаждения и успокоения кожи. А еще они делают загар более стойким. Такие «продукты» условно разделяют на предназначенные для тех, кто загорал правильно, и для тех, кому необходима скорая косметическая помощь. Для «солнцепослушных» граждан выпускают средства, закрепляющие загар, а тем, кто не уберегся и получил ожоги, помогут специальные средства от ожогов, которые моментально снимают воспаление, жжение и значительно ускоряет процессы регенерации кожи (чаще всего в виде спреев).

Различают средства водостойкие и смываемые. Понятно, что водостойкие будут защищать вашу кожу дольше, смываемую защиту нужно возобновлять после каждого купания и каждые два часа без купания (их смывает с поверхности кожи пот).

«Фильтруем»

Эффективность любого солнцезащитного средства принято измерять в единицах SPF (sun protection factor — солнцезащитный фактор). Величина SPF показывает, в сколько раз снижается солнечное облучение после применения средства для загара. Безопасное время загара составляет лишь 10 минут. Поэтому, воспользовавшись специальным кремом-спреем-маслом для загара, SPF которого составляет, к примеру, 10 единиц, можно находиться на солнце на протяжении приблизительно полутора часов. Но не стоит забывать, что загорать более 50 минут не целесообразно вообще. Ведь выработка меланина прекращается именно через это время.

Средства для загара с фактором 2-4-6 осуществляют базовую защиту, задерживая до 50% ультрафиолета; 8-10-12 единиц — средняя защита; средства с SPF 15-20-25 единиц обеспечат высокую защиту; 30-40-50 — интенсивную (они задерживают до 98% лучей); 50 единиц и выше — блокирующая защита.

В первые дни пребывания на солнце необходимо пользоваться средствами для/от загара с высокой степенью защиты — с SPF 25-30 и выше, а людям с рыжими волосами или нежной сухой кожей не стоит ослаблять уровень защиты вообще. Молодой организм производит меланин медленнее, чем взрослый. Поэтому защитные средства для детей и подростков должны иметь SPF не ниже 30-40 единиц. А специальные средства для защиты кожи лица содержат SPF не менее 30 единиц.

Как же достигается эффект защиты? Благодаря специальным добавкам физического (соединения титана и цинка) и химического (оксид метоксицинаммата и оксибензон) происхождения. Физические отражают ультрафиолет как микроскопические зеркальца. Химические фильтры улавливают солнечные лучи и изменяются под их воздействием. Используя часть энергии излучения, они преобразуются, а оставшейся после этого процесса энергии не хватает для проникновения в более глубокие слои эпидермиса. Правда, имеют химические «защитники» один недостаток — могут вызывать аллергические реакции.

Определяем свой фототип

Качество и «быстрота» загара зависит и от типа кожи. Косметологи для определения фототипа пользуются таблицей доктора Томаса Фицпатрика. Эта шкала предусматривает 6 фототипов. Последние два — чернокожее население планеты. Среди европейцев встречаются первые четыре фототипа.

I тип: очень светлая чувствительная кожа, голубые или зеленые глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Противопоказано пребывание под прямыми солнечными лучами. Кожа моментально обгорает. Защитят самые мощные солнцезащитные средства с пометкой «для чувствительной кожи»: в первые дни пребывания на солнце SPF 40+, потом — SPF 30. Масло для интенсивного загара противопоказано!

II тип: светлая кожа, голубые или карие глаза, светлые или рыжие волосы, веснушки. Кожа может загорать, но чтобы не получить ожог, приучать ее к солнечным лучам надо постепенно. На пляже лучше пользоваться водостойкими средствами: первые дни — SPF 30, в дальнейшем — SPF 15.

III тип: достаточно светлая кожа, темные глаза, каштановые или русые волосы. Кожа загорает легко и быстро, часто минуя стадию покраснения. Такой коже не страшно солнце средних широт, но палящий южный зной ей опасен. Первые дни на солнце нужно использовать средства с фактором защиты не менее SPF 15, в дальнейшем — SPF 8-10.

IV тип: смуглая кожа, черные волосы, темные карие глаза, веснушек не бывает. Кожа загорает быстро и легко, никогда не обгорая на солнце. Необходима защита от фотостарения увлажняющими средствами с пометкой «для смуглой кожи» с SPF 6-8.

На заметку

* Наносите средство за 15-30 минут до выхода на пляж.
* Не жалейте крем — его расход должен составлять около 4 столовых ложек на все тело.
* В первые дни пользуйтесь средствами с более высоким индексом защиты, затем его можно снизить.
* Не забывайте каждые два часа обновлять слой солнцезащитного средства, даже если оно водостойкое.
* Не загорайте в солнцепек. Можно сократить вредное воздействие ультрафиолета, если каждый час, проводимый на пляже, хотя бы на 15 минут уходить в тень.
* Не забывайте использовать средства «после загара.
* Не забывайте защищать от солнечных лучей волосы — используйте специальные спреи с солнцезащитными фильтрами.
* Каждый участок тела требует свое средство! К примеру, солнцезащитный крем для кожи вокруг глаз содержит успокаивающие компоненты, средства для лица обладают антивозрастным эффектом, средства для тела — водоустойчивы, задача средств для волос — сохранение пигмента.
* После отпуска обязательно посетите косметический салон для программы по увлажнению кожи.

Удачного пляжного отдыха и ласкового солнца!"

источник:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
NatBell
Активная фея
Активная фея
NatBell


Сообщения : 78
Репутация : 5
Дата рождения : 1957-04-12
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 6:35

Источники этой информации назвать не смогу, т.к. она собрана у меня ранее, из разных мест.

Для женщин с чувствительной кожей единственными солнцезащитными компонентами в косметике могут быть оксид цинка и диоксид титана. В отличие от химических солнцезащитных соединений, которые поглощают ультрафиолетовые лучи, они не оказывают на кожу аллергенного воздействия, так как в большей степени отклоняют лучи, чем поглощают их.

Физические УФ-фильтры
Физические УФ-фильтры (экраны) действуют по принципу отражателя. Они обладают широким спектром действия (поэтому их иногда называют УФ-блоками) и, как правило, не оказывают фотосенсибилизирующего эффекта. Иногда их включают в промышленные солнцезащитные рецептуры наряду с химическими УФ-фильтрами. Это позволяет не только повысить SPF средства, но и снизить содержание химических фильтров и уменьшить их проникновение в кожу.
Некоторые солнцезащитные средства с SPF порядка 50 основаны исключительно на таких физических фильтрах, как диоксид титана и оксид цинка. В 1995 г. эти соединения были одобрены к использованию при условии, что они должны быть микронизированы и иметь специальное покрытие. Микронизированные частицы иногда называют пигментами (не путать с органическими пигментами природного происхождения!).
Микрочастицы диоксид титана наиболее эффективны в диапазоне УФ-В, в то время как оксид цинка - в диапазоне УФ-А. Чтобы расширить диапазон отражаемого света, можно комбинировать оба вещества.

ОКСИД ЦИНКА - самый известный минерал, давно использующийся в солнцезащитных кремах (он обеспечивает SPF 15), используется в минеральной косметике как белый пигмент, обладает антимикробными и ранозаживляющими свойствами.

Низкая степень защиты (SPF 2-5) - 5%
Средняя степень защиты (SPF 6-11) - 10%
Высокая степень защиты ( SPF 12-19) - 15%
Очень высокая степень защиты (SPF более 20) - 25%

ДИОКСИД ТИТАНА в солнцезащитных средствах используется в концентрации 2-25%
Технология использования в эмульсиях: диспергировать 1-6%, тщательно перемешивая, для лучшего результата можно сначала смешать с расплавленным эмульгатором(если диспергировать в масле) или глицерином (если диспергировать в воде).

Низкая степень защиты (SPF 2-5) - менее 4%
Средняя степень защиты (SPF 6-11) - 8%
Высокая степень защиты ( SPF 12-19) - 12%
Очень высокая степень защиты (SPF более 20) - 20%

Микронизированный Диоксид Титана:

Низкая степень защиты (SPF 2-5) - 2%
Средняя степень защиты (SPF 6-11) - 4%
Высокая степень защиты (SPF 12-19) - 6%
Очень высокая степень защиты (SPF более 20) - 10%

SPF средства возрастает на 2 единицы при повышении концентрации диоксид титана на 1%.
Вернуться к началу Перейти вниз
NatBell
Активная фея
Активная фея
NatBell


Сообщения : 78
Репутация : 5
Дата рождения : 1957-04-12
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 6:39

И вот я сделала свой УФ-фильтр, крем защитный "Сонечка" (во-первых - от солнышка, во-вторых, так зовут девочку, с которой я им поделюсь)

Хочу спросить советов у наших мэтров кремоварения. Рецепт:

ЖФ- 15%
винкость- 1
жожоба- 2
кунжут- 2
ши- 1
эВ- 7
ЦС- 2

АФ- 13%
аллантоин- 0,5
альгинат- 0,5
вит.Е,А- 0,5
Д-пантенол- 3
диметикон- 1
диоксид титана- 2
оксид цинка- 2
глицерин для растирания- 2
зел.чая СГЭ- 1
шиповника СГЭ- 0,5

ВФ- до 100%
иссоповая вода

сорбат калия- 0,3
ЭМ жасмин 10к, чай.дерево 10к

Крем получился не воздушный, наверное, из-за цинка и титана, какой-то тяжело льющийся.
И все-таки мне не удалось добиться полного растворения белых частиц, хоть я и растирала их с глицерином предварительно. Но видно, не догрела эмуль до 75 градусов, чтоб лучше диспергировалось.
Я решила облегчить крем. Вдобавок, в поисках информации встретила сообщение о том, что активы плохо соединяются с гидролатами и отварами, мол, они больше любят просто воду.

Я взяла 20г дистил.воды, загелила альгинатом и соединила с 30г крема. Стало получше в ощущениях, не знаю насчет полезности. Но я испытываю его уже несколько дней на себе (отрицательных ощущений и признаков нет).
Крошечные белые частички встречаются, но довольно легко растираются, следов не остается.
Зато крем обладает матирующим эффектом, снимает жирный блеск надолго, это приятно.

А теперь я хочу вообще сделать из части этого крема молочко для тела, это возможно?
Подскажите варианты, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Fleur
Старшая фея
Старшая фея
Fleur


Сообщения : 636
Репутация : 30
Дата рождения : 1957-12-18
Откуда : Харьков

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 7:10

Спасибо за информацию! give_rose Очень своевременно!
Кремик у вас отличный на сейчас! На лето я бы взяла другой эмульгатор, полегче и масло ши можно заменить на малину, только добавить антиоксидант, например эстракт розмарина
Белые точечки - это диоксид титана. К сожалению он плохо растворяется, что бы ни говорили!
Даже, если диспергировать в маслах. Единственный выход - греть в стабильном масле до полного растворения. Для помады, я его чуть не кипятила! Потом даю минутку осесть и сливаю без осадка очень осторожно. В креме это полбеды, хуже, когда в красной помаде белые точки
Very Happy
И еще вопрос - на какое к-во крема в граммах так много эфирок?

Если в оставшийся крем добавить полисорбат80, получится молочко!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aromatovmore.in.ua
verso
Старшая фея
Старшая фея
verso


Сообщения : 611
Репутация : 9
Дата рождения : 1974-12-31

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 12:18

Fleur пишет:

Белые точечки - это диоксид титана. К сожалению он плохо растворяется, что бы ни говорили!
Даже, если диспергировать в маслах. Единственный выход - греть в стабильном масле до полного растворения. Для помады, я его чуть не кипятила!
ДТ отлично растворяется в глицерине. Правда, достаточно долго. Предварительно тщательно измельчаю его в ступке, потом заливаю глицерином, взбалтываю и оставляю растворяться, всё равно периодически взбалтывая.
В масле растворить полностью не удалось ни разу. Приходилось процеживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
NatBell
Активная фея
Активная фея
NatBell


Сообщения : 78
Репутация : 5
Дата рождения : 1957-04-12
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 15:25

Спасибо за ответы. Девочки, ко мне, плиз, на ты.
Я оксид и диоксид растерла полностью на стекле в глицерине предварительно. Но когда влила в нагретый эмуль - сразу появились белые комки. Читала, что надо греть до 75 град. Явно не догрела.
Fleur, читала, что греют в эмульгаторе. А чем можно заменить ЭВ?
Забыла написать количество крема - 100г.
А для молочка просто добавить полисорбат и больше ничего-ничего?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fleur
Старшая фея
Старшая фея
Fleur


Сообщения : 636
Репутация : 30
Дата рождения : 1957-12-18
Откуда : Харьков

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 17:52

Диоксид титана у меня не растворяется в глицерине так же, как и в масле полностью никогда! Все равно осадок остается. При использовании я его раньше взбалтывала, так в мыле не растворенные крупинки на дно формы оседали! Теперь я его не взбалтываю, а наоборот, очень осторожно беру сверху.
Может у меня диоксид неправильный, но это неоспоримый факт! В разведенном состоянии он у меня стоит месяцами и не растворяется полностью
А попробуйте растворенный в глицерине диоксид ввести в расплавленный бальзам, он категорически не хочет смешиваться с маслами!
Поэтому я его и развожу в масле и плавлю в ЖФ! (Для мыла использую глицериновый)

Наташа, эмульгатор на лето лучше не такой жирный, эстер или сахарозу, например.
Молочко для умывания я так и делаю - сначала эмульгирую обычную эмульсию, потом понемногу добавляю полисорбат, крем разжижается.
Я вычитала, что после 5% он начинает загущать крем, но у меня это на самом деле не происходит Very Happy
С другой стороны у тебя довольно большое к-во ЭВ, можно попробовать при взбивании по чуть-чуть добавлять ВФ, конечно все подогреть до 40градусов, причем ВФ можно не сильно, до состояния жидкого киселя, загелить, чтобы не переживать, что расслоится. И таким образом довести до желаемой консистенции.
А полисорбат можно вмешивать и в холодный крем. Потом вжикнуть миксером пару раз, чтоб распределился лучше
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aromatovmore.in.ua
NatBell
Активная фея
Активная фея
NatBell


Сообщения : 78
Репутация : 5
Дата рождения : 1957-04-12
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 18:43

Fleur, спасибище за подробности. Именно это у меня и произошло - я влила растертое в глицерине в эмуль, сразу образ. комки. В след. раз буду в масле, как ты.
У меня тоже стоит для мыла, разведенный в глицерине - всегда с осадком.
Молочко для тела попробую сделать, отпишусь.

Эстер у меня есть, еще не попробовала, но из аннотаций мне показалось, что он для более плотных эмульсий. Мож, не так поняла(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Fleur
Старшая фея
Старшая фея
Fleur


Сообщения : 636
Репутация : 30
Дата рождения : 1957-12-18
Откуда : Харьков

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime08.04.11 21:52

Я не замечала, этого свойства. Он мне нравится за беспроблемность. Единственное, у него Г Л Б высокий, можно с сахарозой совместить. А вот еще симпатичный новый появился на АВ - Olive-еmuls
А еще я пробовала диоксид титана разведенный в глицерине добавлять в уже холодный крем, как актив. Добавила буквально капель 5 на 50 мл, размешалось хорошо. Больше побоялась класть, так и предполагала, что будет по лицу белыми полосами размазываться!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.aromatovmore.in.ua
Надія
Старшая фея
Старшая фея
Надія


Сообщения : 283
Репутация : 21
Дата рождения : 1979-01-07
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime15.05.13 17:31

Решила сделать солнцезащитный крем для лица и декольте. Загорать я с ним, конечно, не собираюсь, но как минимальная защита для улицы думаю сгодится.
Крем-сливки "Фотошоп на каждый день"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


ЖФ
рисовые отруби - 2%
малиновых косточек - 2%
зеленый кофе - 1%
крамбе - 2%
эмульсан - 3%
ВФ
г-т лаванды - до 100%
сахароза - 4%
АФ
д-пантенол - 1%
аллантоин - 0,3%
гель алоэ - 2%
э-т зеленого чая - 0,1%
вит Е - 1%
бетаин - 2%
гиалурон н/м - 0,1%
диметикон - 0,5%
пудра шелка - 2%
вуаль Light pearlescent - 3% (mica, cornstarch, titanium dioxide, kaolin clay, silica, magnesium myristate, chronium oxide&iron oxide)
СО2 моркови, розмарина - по 0,2%
оптифен+ - 0,6%
Эфиры не добавляла, т.к. в жару лишние запахи утомляют. Вполне хватает легкого "флера" от лавандового гидролата.

Что сказать - мне нра. Шкурка после нанесения становится как бы сухой, но при этом бархатистой, не блестит часов 6, но как бы "мерцает". И на ощупь глаже становится. Вуаль попробовала вмешать впервые (прислали пробник). Как тональник сливочки явно не работают (желтоватый цвет от масел, на коже не виден), но эффект отфотошопенной шкурки явно присутствует - сглаживаются мелкие огрехи.
Вернуться к началу Перейти вниз
принцесса Пупсиду
Активная фея
Активная фея
принцесса Пупсиду


Сообщения : 69
Репутация : 8
Дата рождения : 1986-07-20
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime03.06.13 3:04

Хочу сделать крем солнцезащитный для подруги 1го фототипа, сгорает быстро, 28 лет, нужна защита для лица порядка 50 SPF, т.е. к примеру микронизированный диоксид титана 10% и оксид цинка 25% если считать их в активной фазе то это уже ох какой перебор по активам, а хотелось бы ещё д-пантенол добавить, аллантоин, витамин Е. Или все же не считать минеральные компоненты в активах? они же не вступают в хим. реакцию с кожей, а работают как отражатели. разъясните плз, кто в курсе, или кто-то может делал для себя с высоким SPF.
Вернуться к началу Перейти вниз
Надія
Старшая фея
Старшая фея
Надія


Сообщения : 283
Репутация : 21
Дата рождения : 1979-01-07
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime03.06.13 14:06

принцесса Пупсиду, боюсь в таком % это будет мазь-замазка, оставляющая конкретные белые разводы, а столько оксида цинка просто высушит кожу. Как правильно высчитать SPF готового крема, никто толком не скажет. Но! введите в крем масла с природными УФ фильтрами (карите, кунжут, кокос, зеленый кофе, малиновых семян, авокадо и др). Также хороши жемчужные и шелковые пудры, они тоже работают как отражатели + как активы. Пантенол просто обязателен.
Боюсь даже по 10% титана и цинка - уже перебор (во всяком случае я один раз делала - вышла фигня), по 5-6% маскимум (ну и мы подразумеваем, что у Вас ДТ микронизированный, а не обычный, для мыла.
Вернуться к началу Перейти вниз
принцесса Пупсиду
Активная фея
Активная фея
принцесса Пупсиду


Сообщения : 69
Репутация : 8
Дата рождения : 1986-07-20
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime03.06.13 14:46

(ну ессесено, я так и написала.) а вот по процентам ввода в статье выше, спасибо NatBell, градация процентов ввода есть аж до 10% и 25% соответственно,
т.е. либо кто-то делал такие вводы и знает как нейтрализовать пагубное действие цинка, либо я так поняла, это утопия)))) и лучше делать по 5-6% спасибо за отклик
Вернуться к началу Перейти вниз
Надія
Старшая фея
Старшая фея
Надія


Сообщения : 283
Репутация : 21
Дата рождения : 1979-01-07
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime30.06.13 4:00

дотянулись ручки до фотика, чтобы показать с чем я в Турцию на моря ездила.
Молочко для загара
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


ЖФ - 17%
моной де таити - 7% обладает  природным SPF  свойством, идеальное  масло для защиты кожи и для ее восстановления до и после солнечных ванн. Во время принятия солнечных ванн масло усиливает загар и дольше удерживает его на коже.
томат - 2% защищает кожу от  UVA/UVB лучей, питает
малина - 1% защищает кожу от УФ лучей, богато вит Е, восстанавливает после солнечных ожогов
соевый лецитин - 3% восстанавливает сухую и поврежденную кожу
цетиловый спирт - 4%
ВФ
гидролат лаванды - 30% успокаивающее противоожоговое действие
дист вода - до 100%
АФ
овсяное молочко - 1%
вит Е - 1%
пудра шелка - 1%
пантенол - 2%
диоксид титана - 4%
оксид цинка - 5%
Na PCA - 2%
оптифен + - 0,7%
ЭМ лаванды, иланга - по 0,2%

Наносится легко, смывается после 3-го купания.

Крем после загара

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


ЖФ
грецкий орех - 3% способствует равномерному закреплению загара
манго - 3% устраняет шелушение
рисовые отруби - 3% способствует регенерации кожного покрова
ежевика - 1% восстанавливает поврежденную кожу, препятствует пигментации
соевый лецитин - 2%
эмульсан - 5%
ВФ
гидролат лаванды - 50%
дист вода - до 100%
АФ
гель алоэ - 5% способствует успокоению, снимает раздражение, покраснение и воспаление кожи.
йогурта концентрат - 5% увлажняет пересушенную кожу
аллантоин - 0,5% смягчающее и увлажняющее действие, стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса
пантенол - 3%
вит Е - 1%
оптифен + - 0,7%
диметикон - 0,5%
СО2 облепихи - 0,4%
ЭМ ромашки - 0,3%

Серия получилась очень удачной. Не сгорела ни разу (хотя один день в самый солнцепек на экскурсии лазили 2,5 часа - покраснение яркое было, но ни боли, ни жжения, ни шелушения не было), а сгораю я обычно быстро.
Отдельные восторги лецитину - безумно им довольна, кожа просто на глазах становится мягкой и шелковой
Вернуться к началу Перейти вниз
принцесса Пупсиду
Активная фея
Активная фея
принцесса Пупсиду


Сообщения : 69
Репутация : 8
Дата рождения : 1986-07-20
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime01.07.13 5:03

класс! очень хорошо все расписала, доступно. лецитин где брала? диметикон зачем добавляешь (может это глупый вопрос, но я не первый раз удивляюсь, нахожу очень противоречивые отзывы, не могу никак уловить логичность и определиться я "за" или "против" всяких ***конов)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Надія
Старшая фея
Старшая фея
Надія


Сообщения : 283
Репутация : 21
Дата рождения : 1979-01-07
Откуда : Киев

Солнцезащитные средства Empty
СообщениеТема: Re: Солнцезащитные средства   Солнцезащитные средства Icon_minitime01.07.13 13:39

принцесса Пупсиду, лецитин брала на АЗ, у нас в магазине такой. Если его класть больше 3%, дает немного липкости, мне для лица подходит не более 1%, для тела 2-3%. Силиконы добавляю, чтоб не было ощущения жирности, липкости и белесого следа (хотя последнее для меня лично не принципиально, он же все равно уходит за 10 сек после нанесения, а вот тактилка мне важна). Под глаза не кладу, на мордочку - по минимуму, да и на тельце стараюсь не усердствовать.
Чтобы определиться хочешь ли ты - сделай один раз кремик и пол-порции с силиконом, половину - без - почувствуешь разницу )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Солнцезащитные средства
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Тонизирующие средства
» Натуральные средства для умывания
» несмываемые средства для волос

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
lavkamyla.kiev.ua :: Мастерская КОСМЕТИКИ :: Уход за кожей лица-
Перейти: