lavkamyla.kiev.ua
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

lavkamyla.kiev.ua

материалы для мыловарения мыльная основа, формы, отдушки, красители
 
ФорумПоискПравилаПоследние изображенияРегистрацияВход!!! Магазин !!!
Последние темы
» крем флюид "Кипарис и лимон" для жирной кожи,склонной куперозу и воспалениям
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Himera 22.06.15 20:17

» Калькуляторы для крема
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор sometimes 26.02.15 1:02

» Отбеливатель зубов
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор medicalcomp 08.02.15 4:19

» Мыло с водорастворимой бумагой
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор tanyaangel1 21.01.15 14:51

» Расслаивается мыло.
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Светлана79 24.12.14 6:31

» Гиалуроновая кислота
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор tatyanamrn 07.12.14 22:21

» Эмульгаторы (применение, свойства,типы эмульсий и остальное.....)
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 21:53

» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 20:49

» Растяжки после родов
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор piksi-klub 12.11.14 21:26

» Уход за ногами
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Аллочка85 04.11.14 23:01

» Сосудистый хирург...
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор vascularkiev 29.10.14 22:51

» Продам кисти для минералки
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор seyshely 20.07.14 17:01

» МК Осеннее (мыло с нуля)
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор avchonok 06.06.14 19:17

» нужна помощь
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Надія 21.05.14 14:44

» УХОД ЗА ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Надія 20.05.14 13:23

» УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Лаванда 13.05.14 5:49

» Недовольные клиенты
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Jack 11.05.14 23:39

» Галерея работ- нулевочка
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Кабаса 29.04.14 2:27

» Продам или обменяю форму
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Елена Радужная 23.04.14 15:27

» Вопросы от новичков по мылу из основы
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор tatyana 20.04.14 5:37

» Тестируем мыльные основы
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Proizvoditel Melta 17.04.14 3:47

» Собственно болтушка...
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Рукодельница 16.04.14 0:25

» Как определить качество эфирного масла
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 16:08

» ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ.
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 15:02

» Жидкое мыло на КОН
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор 2408121 29.03.14 17:01

» МК Кондитерское мыло
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Фармация 18.03.14 22:43

» Скрабы для лица
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Olana 14.03.14 3:08

» Пасхальное мыло
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Fantesy 12.03.14 21:46

» Свирлы и рисунки на мыле
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:15

» Наши творения
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:11

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"

Перейти вниз 
+51
siena
avchonok
Лаванда
OKCAHA
Наталья Власенко
nuysichkin
Марианна
Кабаса
ОКСАНА69
Ksyushembash
Юка
НаташаВа
Танюфа
КЮлия
Лахесис
ирина1012
natali2311
.mars
maod
Алешти
Олника
ambra-soap
abba
ольга
Танюня
Золушка
Танюшка
cvetochek
Анна Ancus
Ксюшенька
Эльза
Marusi4ka
Алена Корнеева
Wiss
Кошка
Галочка
verso
Misterie
talliya
lyolik
ЕленаАЕВ
Angel
Машка
Русалочка
натка
Glazzenka
Лисёнок
Ириша
Шевченочка
Виктория
Аленка27
Участников: 55
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
АвторСообщение
Наталья Власенко
Старшая фея
Старшая фея
Наталья Власенко


Сообщения : 322
Репутация : 10
Дата рождения : 1983-03-26
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime10.07.13 5:20

Лаванда, на отварах если хочешь белого варить не стоит. Тем более на чаях - мыло темное. Белый цвет дают белые масла. Если варить на оливке - может быть зеленоватым.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Корнеева
Старшая фея
Старшая фея
Алена Корнеева


Сообщения : 770
Репутация : 24
Дата рождения : 1988-07-03
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime10.07.13 16:02

Белый цвет дает сочетание в мыле компонентов - молочная кислота и соль. Найду цитату с АЧ, напишу позже
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/club23912526
Алена Корнеева
Старшая фея
Старшая фея
Алена Корнеева


Сообщения : 770
Репутация : 24
Дата рождения : 1988-07-03
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime10.07.13 16:31

Цитирую пост с АЧ
авторство не мое, к сожелению ссылку не сохранила(((

Добавки соли и молочки для цвета в мыле
После того, как на одном форуме появилась информация о влиянии небольшого % соли и молочной кислоты на мыло, решили провести эксперимент. Сказано - сделано))
В состав специально включили большое количество жидкого масла, чтобы реально оценить воздействие этих добавок на мыло, т. к было заявлено, что небольшой % соли делает мыло тверже и светлее, а молочная кислота позволяет дольше сохранить стадию следа и быстрее достать мыло из формы.
Все мыло я делала при одинаковой температуре, около 55 гр. Оливковое масло помас 70%, пальмоядровое 30%, SF-8%
Верхнее левое- без добавок,
верхнее правое- с молочной кислотой 2% и солью -1,5%,
нижнее левое с молочной кислотой 2 %,
нижнее правое с солью 1,5%.
В первую партию добавила соль- 1,5% от веса масел (в воду перед щелочью). До толстого следа доводила долго, минут 15. Учитывая небольшой объем масел- 510 гр., и использование в рецепте помаса - это долго. Причем легкий след наступил быстро, идеальное состояние для тонких свирлов. Но мне нужно было посмотреть, как масса будет себя вести. Между перерывами, на отдых блендера, масса совершенно не густела. т.е. ещё один плюс в сторону свирлов. И если посмотреть на фото - это мыло самое светлое (не берем в расчет с молочкой и солью, т.к. ему 23.10 будет месяц, да... долго я собиралась продолжить эксперимент))), и самое твердое, так что западные мыловары оказались правы. Из порционных пластиковых форм вышло легко.

Ко второй партии я не добавляла ничего. Это мыло самое темное и мягкое. В порционных формах сидит 3 день, и, похоже, без морозилки их не вытащить(((
До следа это мыло дошло раз в 5 быстрее. Стадию следа не держит вообще. Пока я его выкладывала-утаптывала в порционные формы, под нарезку, бегала за палочкой для суши, т.к. ни о какой красивой верхушке речь уже не шла, нужно было хоть как то придать ему приличный вид, оно уже стало колом.

К третьей партии добавила молочную кислоту. Это мыло темнее того, что с солью, но гораздо светлее, чем без добавок. До следа дошло быстрее того, что с солью, но не так быстро, как масса без добавок. Легкий след быстрый, стадию следа держит достаточно долго. Из порционных форм вышло на раз.

Дольше всего до следа мешала мыло с добавлением соли 1,5% и молочной кислоты 2% . Но и объем масел был в 3 раза больше. Пока это мыло самое светлое и твердое. При нарезке ножом чуть крошился низ, чего не было у других образцов, хотя нарезка струной решила этот вопрос.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/club23912526
avchonok
Старшая фея
Старшая фея
avchonok


Сообщения : 499
Репутация : 37
Дата рождения : 1973-06-12
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime10.07.13 17:37

Я уже достаточно длительное время пользуюсь этим советом, и добавляю в мыло 2-3% морской перемолотой соли, и всегда использую 2-3% молочки. Однозначно мыло светлее, тверже, дольше смыливается чем без соли плюс молочка. Отвары действительно делают мыло темнее. Если не хотите варить на воде, то например я всегда использую отвар льна, мне очень нравится, и мыло светлое, и вроде нежнее оно что ли. Варила хозяйственно горячее на кокосе и пальмоядре, абсолютно белое вышло. Я например не люблю диоксид титана, а вот в Лавке Мыла есть перламутровый белый сухой пигмент, который прекрасно осветляет массу, расходится лучше чем диоксид, можно растворить его в масле, глицерине, просто в небольшом количестве мыльной массы. Забыла сказать, что даже с небольшим процентом соли, горячим способом лучше мыло не варить, точнее, соль можно добавить в самом конце варки, так что способ молочка плюс соль, более подходит для холодного мыла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаванда
Фея
Фея
Лаванда


Сообщения : 42
Репутация : 3
Дата рождения : 1970-04-03
Откуда : Украина

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime10.07.13 21:14

Наталья Власенко
Алена Корнеева
avchonok
Девочки, огромное спасибо за информативные ответы. Буду применять. Мыло я варю ГС, попробую соль1,5% положить перед раскладкой и немного спирта.Может масса быстро не схватится. А белый пигмент куплю обязательно. Какой его % ввода в мыло?
Вернуться к началу Перейти вниз
avchonok
Старшая фея
Старшая фея
avchonok


Сообщения : 499
Репутация : 37
Дата рождения : 1973-06-12
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime10.07.13 21:25

Лаванда, я кладу пигмент в ХС, поэтому в горячее добавляйте по немногу, предварительно растворив его в части пережира, пробуйте вначале по четверти чайной ложки сухого пигмента например грамм на 700мыла, и наблюдайте до желаемого цветаSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаванда
Фея
Фея
Лаванда


Сообщения : 42
Репутация : 3
Дата рождения : 1970-04-03
Откуда : Украина

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime18.07.13 3:54

Опять вопрос. Все мыло я проверяю на себе. У меня очень чувствительная кожа на запястьях, даже в бассейн ходить не могу, сразу руки сыпет. И вот мое натуральное мыло ГС, при пережире 10%, вызывает ощущение жжения рук.  Индикаторная полоска показывает рН 8. Может мылу вылежаться надо месяц или пережир делать 15%. Вот магазинное детское мыло таких проблем не вызывает. Я в растерянности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Власенко
Старшая фея
Старшая фея
Наталья Власенко


Сообщения : 322
Репутация : 10
Дата рождения : 1983-03-26
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime18.07.13 4:32

Лаванда, а с нуля тебе мыло вообще подходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаванда
Фея
Фея
Лаванда


Сообщения : 42
Репутация : 3
Дата рождения : 1970-04-03
Откуда : Украина

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime18.07.13 5:27

А что, может не подходить? Оно ж натуральное, я каждый инградиент и % его ввода знаю.
Первое мыло сварила 25 июня, всё было нормально. Потом варила кастильское, кофейное и с фруктовым пюре дыни и абрикоса. А вот с начала этой недели не могу ими мыться- ощущение жжения. Дочка и муж пользуются -нормально. Особенно нравиться им кофейное.

Может мне надо лечебное на травах(ромашка,череда ,вероника лекарственная) для сверхчувствительной кожи и пережир 15-18%.Тогда как подобрать % соотношение масел и каких лучше? Может моно мыло на масле сладкого миндаля? А в пережир облепиху и масло шиповника и без эфирных масел, отдушек и красителей? Подскажите пожалуйста, а то голову совсем сломаю.dash2
Вернуться к началу Перейти вниз
Кабаса
Старшая фея
Старшая фея
Кабаса


Сообщения : 714
Репутация : 75
Дата рождения : 1976-10-15
Откуда : стольный град Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime18.07.13 14:35

Лаванда пишет:
Вот магазинное детское мыло таких проблем не вызывает.
в пром мыле ПШ ниже, чем в натуральном,  потому и жжет, кожа видимо мега чувствительная, плюс может проверить кислотность кожи. Да и полосочки для проверки ПШ в мыле врут минимум на единицу. Они для кремов хороши. Загляни сюда [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
avchonok
Старшая фея
Старшая фея
avchonok


Сообщения : 499
Репутация : 37
Дата рождения : 1973-06-12
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime18.07.13 17:52

Лаванда, попробуй в качестве эксперемента сделать на козьем молоке, и пережир лично я для себя меньше 15% вообще не делаю, а стандартно 20%. У меня кожа очень сухая, также чувствительная до безобразия, и с меньшим пережиром я просто не могуSmile На козьем, не должно жечь, оно очень нежное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаванда
Фея
Фея
Лаванда


Сообщения : 42
Репутация : 3
Дата рождения : 1970-04-03
Откуда : Украина

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime18.07.13 18:12

Кабаса
avchonok
Огромная благодарнось вам за ответ, а то я уже переживать начала. Видимо  рН полоскам доверять нельзя. Сегодня спрошу в медтехнике цену на рН метр. Я провела дома небольшой эксперимент:
растворила в воде в одной рюмке свое мыло, в другой покупное -детское и добавила по чайной ложке 9% уксуса. Мое мыло сразу заиграло пеной (бурная реакция) настоящий рН видимо не меньше 9, а покупное слегка запузырило и всё. Вот, теперь понятно, почему у меня такая реакция.
avchonok, а нужно именно козье молоко? Коровье домашнее не подойдёт?
Вернуться к началу Перейти вниз
avchonok
Старшая фея
Старшая фея
avchonok


Сообщения : 499
Репутация : 37
Дата рождения : 1973-06-12
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime18.07.13 19:45

Лаванда, делала и на коровьем, и на козьем, на козьем лучше 100%. Нежнее мыло однозначно. Поищите на рынке, нужно то всего ничегоSmile Если делать холодным, то можно еще в след добавить сухое молоко, или сухие сливки, нежность увеличивается еще. Если хотите белое мыло, тогда придется делать безгелевое, если цвет неважен, тогда делайте обычное. Я не люблю безгелевое, и два месяца ждать у меня терпения нетSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
siena
Новичок
siena


Сообщения : 5
Репутация : 1
Дата рождения : 1988-11-21
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime30.07.13 21:27

Добрый день. Ну очень начинающий мыловар челом бьет и просит оделить его мудростью Вашей Smile Решилась я тут намедни, мыло сварить горячи способом. Перечитала литературы мыслимо не мыслимо, пересмотрела картинок чудесных-живых множество. И села с помощью машинки электронной автоматической писать рецепт мыла волшебного-сбалансированного.
 Тут-то сказки закончились и начались суровые будни. Будьте добры Государыни, оцените, рецепт мною непутевою написанный.
 Поскольку делаю первый раз, да и семья у меня не большая брала из расчета на 200 г масел, % ввода воды 38, страховочный пережир 2%, пережир после бани 10%:
 Кокос 13%
 Какао 10%
 Пальма 28%
 Пальмоядро 13%
 Касторка 8%
 Оливка 20%
 Миндаль 10%
 Щелочь 29,06
 Вода 76г

 Таким образом твердых масел вышло 64%, жидких 38%.
 В пережир думаю добавить масло жожоба, ши, зародишей пшеницы общим весом 20г.
 Калькулятор mama-mila.ru сказал что рецепт сбалансирован, но йодное число получилось 56 - не прогоркнет ли такое мыло? Да и смягчающие качества всего 53. Или смягчающие качества мыла ГС зависят от пережира?
                                                             С уважением , подмастерье от мира мыловарения.
Вернуться к началу Перейти вниз
avchonok
Старшая фея
Старшая фея
avchonok


Сообщения : 499
Репутация : 37
Дата рождения : 1973-06-12
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime30.07.13 22:59

siena, варила год только горячим способом. Дошла лично для себя до того, что до йодного числа мне точно нет никакого дела, т.е мыло не сбалансированное по йодному числу гораздо лучше, чем сбалансированное. Возможно химики меня обвинят в неправильности, и докажут неправоту моих выводов, но я варю так, чтоб свойства были хорошими, А НЕ ЙОДНОЕ ЧИСЛОSmile У меня ни разу мыло не портилось, тем более горячее. Лично для себя я взяла бы пальмы поменьше, допустим кокос, пальма, пальмоядро не более чем по 11%, а остальное дополнила бы либо ши, либо оливку, либо еще чем хорошим. А также для горячего не столь важен процент ждких и твердых масел, вы же не свирлы собираетесь делать. Для пережира ваши масла хороши, и конечно в горячем свойства мыла от пережира зависят напрямую. С уважением мыловар с небольшим опытомSmile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Корнеева
Старшая фея
Старшая фея
Алена Корнеева


Сообщения : 770
Репутация : 24
Дата рождения : 1988-07-03
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime31.07.13 0:38

siena, поддержу , не заморачивайся йодн.числом, повторю прописную истину, что кастилья (оливковое) тоже по показателям не блещет, а все ОК!
единственно, что мыло в маленьком объеме сложнее делать, след быстрее наступает, и в посуде по стенкам сошкребешь- маловато будетwink 
Но хозяин-барин... Просто можно с 1-го замеса уже поиграть добавками-цвет-запах и будет ассортиментик сразу
Все будет ОК!
Тем более 1-е всегда САМОЕ КЛАССНОЕ И ЛЮБИМОЕ!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/club23912526
Анютка1
Младшая фея
Младшая фея
Анютка1


Сообщения : 13
Репутация : 1
Дата рождения : 1978-02-09
Откуда : украина

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime01.08.13 19:44

Девочки я у вас новенькая,всем привет.Мыло варю 2 года.И только сейчас начала замарачиваться по некоторым вопросам.Подскажите плиз.
1.Добавление кокоса советуют класть 10-20%9 только не давно я начала обращать внимание на вторую графу в КК где % указаны,и увидела такую картину),что по показателям мыло может быть очень классным,при этом кокса 30%. Это как.
2.Я когда варю мыло кладу из тв. масел обязательно пальму,кокос и иногда п.ядр.,но увидела что многие мыловары из этих масел могут добавлять только одно.подскажите,кто так делает,какой эффект.
3.Совсем не давно я начала использовать п.ядро в мыле,и как мне показалось оно дольше сохраняется мягким.Мылу уже неделя и чуть больше а я его почти легко только по штамповала.Варила Х.С воды 35%.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кабаса
Старшая фея
Старшая фея
Кабаса


Сообщения : 714
Репутация : 75
Дата рождения : 1976-10-15
Откуда : стольный град Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime01.08.13 20:24

Привет, Анютка. Внесу свои 5 копеек
1. Кокос может и рекомендуют до 20%, но мономыло из кокоса у меня дома самое популярное, муж занес мне в личное дело замечание lol  из-за того, что ранее не варила такое мыло, он в восторге! У отца псориаз, он моется кастилькой или глицеринкой. Недавно его кожа полюбила мономыло из кокоса. Делай мыло под свою кожу и свою воду. Кому-то кокос не сушит, а кому-то и 15% пережира мало.
2. Я тоже кладу в мыло пальму, кокос и часто п\я. Чаще тандем кокос-пальма. Кроме шампуней конечно. И вообще считаю, что масел в мыле должно быть немного. главное пережир.
3. Все зависит от полного состава, а может к твоему составу 35 воды много, 30 было бы в самый раз. Я п\я люблю, но как-то не обращала внимание на мягкость мыла и п\я в составе. Скорее виновно что-то еще. П\я масло само по себе достаточно твердое. Из масла ши тоже мыло не мега твердое))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анютка1
Младшая фея
Младшая фея
Анютка1


Сообщения : 13
Репутация : 1
Дата рождения : 1978-02-09
Откуда : украина

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime01.08.13 20:44

Спасибо.вот пишу рецептик.Может Вы чего увидите не того...
варила 21.07.Только вчера штамповала без труда.
Пальма-200,
кокос-150,
п.ядр.-100,
ши-70,
касторка-90,
оливка-100,миндаль-50
Воды в х.с. всегда ставлю 35%,пережир 8% учитываю в КК.

П.С.как за правило у меня в состав обязательно идут пальма,кокос,касторка,оливка.А остальные пару-тройку добавляю уже исходя из эффекта кот. типа хочу получить.
Извиняюсь что не в ту темку,как можно загрузить фото.blush
Вернуться к началу Перейти вниз
Кабаса
Старшая фея
Старшая фея
Кабаса


Сообщения : 714
Репутация : 75
Дата рождения : 1976-10-15
Откуда : стольный град Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime01.08.13 22:25

Анюта, есть тема как грузить фото,  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
А рецептики удобнее в %% показывать
И пережир, заложенный в КК для ХС никогда не ясен для мыловара, это загадка, потому как не известно сколько и какие масла омылятся, а что и сколько останется. Лучше закладывать в КК 1 % для страховки на случай ошибки весов, а сам пережир вводить после следа перед раскладкой
Вернуться к началу Перейти вниз
Анютка1
Младшая фея
Младшая фея
Анютка1


Сообщения : 13
Репутация : 1
Дата рождения : 1978-02-09
Откуда : украина

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime01.08.13 23:36

Кабаса а у меня с % что то сложновато,я всегда в граммах рассчитываю.Значит даже в х.с. мыло лучше забивать пережир как и при горячем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кабаса
Старшая фея
Старшая фея
Кабаса


Сообщения : 714
Репутация : 75
Дата рождения : 1976-10-15
Откуда : стольный град Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime02.08.13 0:28

Да, лучше так, пережир как в ГС. В любом КК есть значения в %% рядом со стороками в граммах.
Просто выбери для себя базовый рецепт, а к нему уже пережир в зависимости от того, чего ты ждешь от мыла. Хотя мыло, оно и в Африке мыло. Оно секунды проводит на нашей коже и не призвано увлажнять, питать или лечить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Власенко
Старшая фея
Старшая фея
Наталья Власенко


Сообщения : 322
Репутация : 10
Дата рождения : 1983-03-26
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime02.08.13 0:30

Дамы, добрый вечер. Раз уже мы тут собрались - подскажите пожалуйста почему нельзя мешать отдушки и эфирные масла. Хочу приготовить мыло скраб кофейное и конечно хочется что бы пахло кофе и еще эфирным маслом бергамота. Аля такое кофе с бегемотом))) То, что можно получить неожиданный запах вони это я знаю, а почему еще?
Вернуться к началу Перейти вниз
avchonok
Старшая фея
Старшая фея
avchonok


Сообщения : 499
Репутация : 37
Дата рождения : 1973-06-12
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime02.08.13 0:40

Первый раз слышу что нельзя, знаю что очень многие смешивают, и все хорошо. Лично к сожалению не пробовала, отдушки только мешала, причем одну использовала для ХС, а одну Франция, сначала в мыле был такой убойный запах, что еле дышалось, зато в результате получилась просто Песня, и я мечтаю об этом аромате вновь. Наташа, вообщем если все удастся, просьба сообщить всем намblush Точно девочки на АЧ смешивали, и неоднократно писали в составе и эфирки, и отдушки, вроде ни разу проблем не возникало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Власенко
Старшая фея
Старшая фея
Наталья Власенко


Сообщения : 322
Репутация : 10
Дата рождения : 1983-03-26
Откуда : Киев

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"   ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля" - Страница 13 Icon_minitime02.08.13 0:47

avchonok, напишу обязательно если сегодня успею сделать, а то дистилированая вода еще закончилась, и пучок петрушки лишний был, вот в пароварке гидролат ваяю для мыла. Я стараюсь конечно отдушками не пользоваться - разоряюсь на эфирах. Но вот как народу объяснить что кофе в мыле не пахнеть не знаю. Один раз столкнулась с ужасом ХС мыла которое у меня раслоилось из за отдушки, так еще и боюсь ее туда, а я кофем посвирлить еще хочу)) вообщем как наваяю, если сегодня сподоблюсь, то покажу что вышло.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"
Вернуться к началу 
Страница 13 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15, 16  Следующий
 Похожие темы
-
» ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"
» Мое первое мыло с нуля.
» Средство для интимной гигиены
» Шампуневое мыло
» Свирлы и рисунки на мыле

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
lavkamyla.kiev.ua :: МЫЛЬНАЯ мануфактура :: Изготовление мыла с "нуля"-
Перейти: