lavkamyla.kiev.ua
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

lavkamyla.kiev.ua

материалы для мыловарения мыльная основа, формы, отдушки, красители
 
ФорумПоискПравилаПоследние изображенияРегистрацияВход!!! Магазин !!!
Последние темы
» крем флюид "Кипарис и лимон" для жирной кожи,склонной куперозу и воспалениям
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Himera 22.06.15 20:17

» Калькуляторы для крема
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор sometimes 26.02.15 1:02

» Отбеливатель зубов
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор medicalcomp 08.02.15 4:19

» Мыло с водорастворимой бумагой
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор tanyaangel1 21.01.15 14:51

» Расслаивается мыло.
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Светлана79 24.12.14 6:31

» Гиалуроновая кислота
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор tatyanamrn 07.12.14 22:21

» Эмульгаторы (применение, свойства,типы эмульсий и остальное.....)
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 21:53

» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 20:49

» Растяжки после родов
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор piksi-klub 12.11.14 21:26

» Уход за ногами
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Аллочка85 04.11.14 23:01

» Сосудистый хирург...
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор vascularkiev 29.10.14 22:51

» Продам кисти для минералки
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор seyshely 20.07.14 17:01

» МК Осеннее (мыло с нуля)
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор avchonok 06.06.14 19:17

» нужна помощь
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Надія 21.05.14 14:44

» УХОД ЗА ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Надія 20.05.14 13:23

» УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Лаванда 13.05.14 5:49

» Недовольные клиенты
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Jack 11.05.14 23:39

» Галерея работ- нулевочка
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Кабаса 29.04.14 2:27

» Продам или обменяю форму
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Елена Радужная 23.04.14 15:27

» Вопросы от новичков по мылу из основы
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор tatyana 20.04.14 5:37

» Тестируем мыльные основы
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Proizvoditel Melta 17.04.14 3:47

» Собственно болтушка...
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Рукодельница 16.04.14 0:25

» Как определить качество эфирного масла
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 16:08

» ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ.
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 15:02

» Жидкое мыло на КОН
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор 2408121 29.03.14 17:01

» МК Кондитерское мыло
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Фармация 18.03.14 22:43

» Скрабы для лица
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Olana 14.03.14 3:08

» Пасхальное мыло
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Fantesy 12.03.14 21:46

» Свирлы и рисунки на мыле
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:15

» Наши творения
Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:11

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Вопросы? что куда и зачем для крема?

Перейти вниз 
+15
Понио
Жемчужница
натка
Fleur
tamila 1937
lisa
Irina
peperuda
Natala
Andira
Saponin
masyol
Aromakisa
Кошка
Галочка
Участников: 19
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
lisa
Активная фея
Активная фея
avatar


Сообщения : 90
Репутация : 1
Дата рождения : 1988-04-13
Откуда : Киев

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 5:30

Девушки, набросала состав крема, простенького для первого раза. Помогите разобраться и скорректируйте, если что не так help

ЖФ:
Миндаль- 5%
Жожоба- 5%
Зародыши пшеницы- 4%
Эстер - 6%

ВФ:
Гидролат ромашки-78,8%

Консервант:
Сорбат калия- 0,2%

ЭМ Чайного дерева - 1%

Подскажите процесс смешивания, как и что за чем следует blush

Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
Старшая фея
Старшая фея
Irina


Сообщения : 340
Репутация : 7
Дата рождения : 1969-12-25
Откуда : Чернигов

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 13:33

Растопите на водяной бане эстер с маслами , отдельно гидролат
Обратите внимание, что эстер полностью растворился ( я вжикаю миксером фазу с маслами прямо на бане)
Жирная и водная фазы должны быть одинаковой температуры, тогда не будет крупинок ( это относится и к эм. воску). Сняв с бани смешивайте обе фазы и взбивайте.
Еще эстер можно вводить в водную фазу. Нагревают воду (гидролат) до 70 град. и расстворяют в ней эстер,рядом нагревают масла. Смешивают обе фазы.
Хочу заметить, что сорбат калия слабоват для долгого хранения, делайте маленькие порции крема.
При пропорции 6% эстера и 14% масел длжне получиться крем похожий на густые сливки.
Эфирные масла добавляют в самом конце.

Вернуться к началу Перейти вниз
lisa
Активная фея
Активная фея
avatar


Сообщения : 90
Репутация : 1
Дата рождения : 1988-04-13
Откуда : Киев

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 15:11

Ирина, подскажите еще, а как вычислить сколько эстера необходимо для крема? А то я просто прочитала на упаковке, что от 6%, поэтому так и написала. Как его отмерить в крем? И загустевает ли крем сразу при взбивании? Сколько вообще надо взбивать по времени? blush

Огромное спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
lisa
Активная фея
Активная фея
avatar


Сообщения : 90
Репутация : 1
Дата рождения : 1988-04-13
Откуда : Киев

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 15:17

Кремовары, вопрос к вам: если не сложно можно где-нибудь составить список масел, которые нельзя греть? help Мы, новички, будем очень благодарны blush give_rose
Вернуться к началу Перейти вниз
Andira
Старшая фея
Старшая фея
Andira


Сообщения : 546
Репутация : 14
Дата рождения : 1978-04-12
Откуда : Днепродзержинск

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 15:37

Я знаю, что нельзя греть конопляное масло girl_curtsey
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.andira-soap.at.ua
Irina
Старшая фея
Старшая фея
Irina


Сообщения : 340
Репутация : 7
Дата рождения : 1969-12-25
Откуда : Чернигов

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 15:49

По инструкции с 3%-5% получаем молочко, с 6%-10% крем.
Полтность и жирность крема зависит не только от количества эмульгатора но и от масел которые вы используете, и от вводимых активов (жидкие они или порошки).
Взбивать лучше всего сперва масла с эмульгаторами, чтоб эмульгатор хорошо разошелся, а потом обе фазы.
Долго взбивать не надо. При взбивании крем дложен загустеть, но не застыть. В холодильнике крем становится плотнее.
Я отмеряю на весах. Можно ложечками, но это будет не совсем точно. Могу поискать в записях сколько в чайной ложке эстера, ну или взвесить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
Старшая фея
Старшая фея
Irina


Сообщения : 340
Репутация : 7
Дата рождения : 1969-12-25
Откуда : Чернигов

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 15:55

Нашла. В 1ч.л. 3 грамма эстера.
Если делать 30мл. крема, то 6% эстера это 1,8гр.
Вернуться к началу Перейти вниз
lisa
Активная фея
Активная фея
avatar


Сообщения : 90
Репутация : 1
Дата рождения : 1988-04-13
Откуда : Киев

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 15:59

Спасибо, что разжевали drinks Я знаю, что в ч. ложке 5 мл, весы у меня с шагом о,1 г, а это слишком неточно. Я знаю, что как-то отмеряют в шприцах вот и спросила, может знаете
Вернуться к началу Перейти вниз
lisa
Активная фея
Активная фея
avatar


Сообщения : 90
Репутация : 1
Дата рождения : 1988-04-13
Откуда : Киев

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 16:05

Кто- нибудь, еще подскажите можно ли в это время года добавлять глицерин, в какой процентовке и как и куда именно его вводить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
Старшая фея
Старшая фея
Irina


Сообщения : 340
Репутация : 7
Дата рождения : 1969-12-25
Откуда : Чернигов

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 16:11

Греть нельзя все ягодные масла, коноплю, грецкий орех, кукуи, розы маскеты, таману, черный тмин, примулу вечернюю,брокколи,бораго,сою. Это то, что помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
Старшая фея
Старшая фея
Irina


Сообщения : 340
Репутация : 7
Дата рождения : 1969-12-25
Откуда : Чернигов

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 16:14

Шприцем тоже можно. Срезайте верх и засыпайте или заливайте инги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
Старшая фея
Старшая фея
Irina


Сообщения : 340
Репутация : 7
Дата рождения : 1969-12-25
Откуда : Чернигов

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 16:20

Я в крем для лица никогда не добавляла глицерин, но читала отзывы, что он может создать липкость или же сушить кожу.
Но это все индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Andira
Старшая фея
Старшая фея
Andira


Сообщения : 546
Репутация : 14
Дата рождения : 1978-04-12
Откуда : Днепродзержинск

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime03.11.10 16:46

Глицерин сушит - пробывала unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.andira-soap.at.ua
?????
Гость
Anonymous



Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime01.12.10 5:54

Нашла на одном из сайтов в интернете следующий мастер-класс по приготовлению базового крема. -
"Это крем на основе базового крема с маслом Ши. Мы используем его как хороший, классический пример приготовления кремовой основы.

Составляющие для одной баночки крема:

 оливковое масло — 10 мл;
 кокосовое масло — 10 мл;
 кунжутное масло — 10 мл;
 масло Ши — 10 гр;
 воск — 5 г;
 гидролат ромашки — 10 мл (или любой другой гидролат);
 минеральная вода — 30 мл;

Также понадобится посуда — три чашки — и миксер.

Все ингредиенты взвешиваются. Сначала взвешиваем воск и масло Ши, кладем в чашку и разогреваем на водяной бане.

Берем другую чашку, наливаем туда все жидкие масла по рецепту. В третью чашку наливаем гидролат и минеральную воду.

Чашки с жидкими маслами и водной фазой ставим в отдельную миску и нагреваем на водяной бане до температуры 36—37°С.

Дождавшись, когда расплавится воск, соединяем масла, при этом интенсивно помешивая воск. Сначала добавляем жидкие масла, затем, водную фазу. Помешиваем до однородной массы. Когда крем загустеет, перекладываем его в стерильную стеклянную тару и плотно закрываем.

Вышеприведенный рецепт сгодится для многих кремов, если добавить различные (в данном случае имеются ввиду по сфере воздействия и эффективности) масла."

Рецепт понравился простотой, так как я в кремоварении новичок. Но возникло несколько вопросов. В составе этого крема нет эмульгаторов и консервантов, какой тогда получается срок его хранения? Также написано, что это базовый крем-основа и что туда нужно добавлять различные масла. Если туда допустим добавить парочку масел (подходящие по своим свойствам для моего типа кожи) может такой крем считаться полноценным? Как вообще можете прокомментировать этот рецепт? Может что-нибудь посоветуете? А то у меня уже голова кругом от огромного кол-ва информации по кремоварению, даже не знаю с чего начинать. wacko1 Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
tamila 1937
Старшая фея
Старшая фея
tamila 1937


Сообщения : 134
Репутация : 5
Дата рождения : 1983-06-06
Откуда : Страна чудес

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime01.12.10 18:08

Свой первый крем я делала тоже по подобному рецепту единственное у меня еще и бура присутствовала. Это будет эмульсия типа вода в масле. Короче говоря это выйдет типа мазь. К тому же через некоторое время (лично у меня) выступили капли воды и пошлр отслоение. Настоящий эмульгатор обязателен. По таким рецептам делали кремы тогда, когда эстеров, сахарозы, оливемов, пролипидов..... добыть мы не могли. Назвать такой крем полноценным нельзя в нем нет компонентов для увлажнения, регенирации и проч. и хранится он будет не долго. Такая крем-мазь подойдет как защитное средство для зимней погоды, как защита от мороза и обветривания. А различные масла-это эфирные масла имелись ввиду..


Последний раз редактировалось: tamila 1937 (01.12.10 19:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
Старшая фея
Старшая фея
Irina


Сообщения : 340
Репутация : 7
Дата рождения : 1969-12-25
Откуда : Чернигов

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime01.12.10 18:25

Возьмите вместо воска нормальный эмульгатор (оливем самый не капризный и может выступать моно),пару базовых масел которые Вам подходят,пару активов по проблеме,ЭМ и косервант. И Вы получите крем хорошей консистенции и нужного действия при простом рецепте но с хорошими компонентами.
И еще, такое колличество масел, как в Вашем рецепте, по мне так даже для зимы много(почти50%).
Вернуться к началу Перейти вниз
Natala
Старшая фея
Старшая фея
Natala


Сообщения : 124
Репутация : 5
Дата рождения : 1969-09-08
Откуда : Киев

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime01.12.10 21:32

elenar, девочки правы, не стоит начинать с такого допотопного рецепта.
У тебя может просто ничего не получится и тогда пропадет интерес к кремоварению.
Сделай как советует Irina, тогда точно получится, только технологию соблюдай (не путай что и во что нужно вливать при эмульгировании, и при какой температуре).
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime13.12.10 3:59

Девочки, решилась сделать дневной крем (возраст 27 лет, кожа - нормальная, но склонная к жирности). Вот набросала составчик. Что скажете?
Кремик хочу сделать в кол-ве 50 мл.

ЖФ:
масло жожоба - 5%
масло миндаля сладкого - 5%
масло виноград.косточек - 5%
эмульгатор: не знаю какой лучше взять и в каком кол-ве. Рассматривала варианты Оливем, Ксантановая камедь, Цетиловый спирт или Гуаровая камедь.

ВФ:
Гидролат лаванды (может еще какой-нибудь гидролат взять или хватит одного? или дистилированной воды еще добавить?)
Сорбат калия - 0,2%

Активы:
Экстракт зеленого чая - 3%
Экстракт семян моркови дикой - 3%
Д-пантенол - 0,5%

Не знаю добавлять ли эфирные масла. Или пока сделать без них?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка
МАСТЕР
МАСТЕР
Кошка


Сообщения : 1401
Репутация : 100
Дата рождения : 1979-07-19
Откуда : Киев/Бровары

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime13.12.10 4:08

По эмульгатору - оливем вполне подойдёт.
Гидролат можно и один, дистилировку можно добавить, а можно и не добавлять, можно и то и то вместе.
Д-пантенолу можно и 2%, не помешает. А есть аллантоин?
Эфиры - по желанию. Если сомневаешься - возими немного, 1%, посмотришь на действие.
Для меня миндаль тяжеловатое масло, у меня тоже комби жирная-нормальная. Но это ИМХО. Можно вообще одной виноградной косточкой и жожоба обойтись.
Консерванта мало, ещё есть какой-то?
Крем по составу мне понравился - не много ингов, можно отследить действие. Молодец! Только осталось слегка откорректировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime13.12.10 4:38

Спасибо! У меня пока ничего нет ))) Только собираюсь все закупать Very Happy А какой еще консервант тогда добавить? Я читала, что некоторые масла выступают в качестве натуральных консервантов? Может из них что-нибудь? А какие эфиры можно добавить? Может ЭМ лаванды? или не надо, раз гидролат лаванды будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка
МАСТЕР
МАСТЕР
Кошка


Сообщения : 1401
Репутация : 100
Дата рождения : 1979-07-19
Откуда : Киев/Бровары

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime13.12.10 4:41

Можно на сорбате, но тогда делай маленькую порцию крема, 20 миликов например. А вообще можно бензиловый спирт купить, или ещё какой-нить...А почему лаванду нельзя и как гидролат, и как эм? Конечно можно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Галочка
Победитель конкурса, МАСТЕР
avatar


Сообщения : 3094
Репутация : 137
Дата рождения : 2000-01-01
Откуда : Украина

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime14.12.10 2:22

Сообщения перенесены [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
и [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime18.12.10 15:08

Ну вот наконец определилась со всеми ингредиентами для своего крема. Остались технические нюансы. Дистеарат сахарозы буду растворять в ВФ. Но все-таки добавлять сахарозу в холодную воду или разогретую до 70 градусов? Я буду использовать гидролат лаванды. Если долго гидролат держать на водяной бане, то наверное это будет не очень хорошо для его полезных свойств? Поэтому при каком способе сахароза быстрее растворяется? И еще я в ВФ планировала добавить сорбат калия. Когда его нужно добавлять и при какой температуре?
А в ЖФ будет Оливем. Как правильно добавлять Оливем в ЖФ. В ЖФ у меня 3 масла: виноградной косточки, жожоба и миндаля. Все масла стабильны. Т.е. я смешиваю эти 3 масла, ставлю их на водяную баню, довожу до ? градуса, потом добавляю Оливем или как? И сколько нужно держать ЖФ на водяной бане, чтобы Оливем растворился? Да и в качестве консерванта для ЖФ у меня Тимол. Когда его добавлять нужно? Я прочитала, что его нужно растворять в спиртах или эфирах. И что в маслах лучше его не растворять. Так как тогда быть - перемешать с эфиром (у меня ЭМ лаванды) и добавить уже в конце приготовления крема, когда буду добавлять активы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Irina
Старшая фея
Старшая фея
Irina


Сообщения : 340
Репутация : 7
Дата рождения : 1969-12-25
Откуда : Чернигов

Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime18.12.10 23:57

Может уже опоздала с ответом, но всеравно напишу)
Оливем плавим вместе с маслами до полного расстворения.(положите оливем и добавляйте масла)
По поводу сахарозы ходит мнение, что в гидролатах она расходится хуже чем в мин. воде.
(я ее добавляю в ЖФ или ленивым способом)
Тимол - в ЭМ в готовый крем. Но он имеет спец. запах,(имейте ввиду)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы? что куда и зачем для крема?   Вопросы? что куда и зачем для крема? - Страница 6 Icon_minitime19.12.10 3:58

Нет. что ты! Не опоздала ))) Я сейчас изучаю техническую часть приготовления крема и мне ваши советы очень нужны. Хочется не перевести понапрасну ингредиенты. А непосредственно делать крем я буду на след.неделе, когда заберу тимол )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы? что куда и зачем для крема?
Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
 Похожие темы
-
» Калькуляторы для крема
» Нормальная кожа.
» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
» ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРЕМА
» Мастер-класс по изготовлению крема.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
lavkamyla.kiev.ua :: Мастерская КОСМЕТИКИ :: Уход за кожей лица-
Перейти: