lavkamyla.kiev.ua
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

lavkamyla.kiev.ua

материалы для мыловарения мыльная основа, формы, отдушки, красители
 
ФорумПоискПравилаПоследние изображенияРегистрацияВход!!! Магазин !!!
Последние темы
» крем флюид "Кипарис и лимон" для жирной кожи,склонной куперозу и воспалениям
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Himera 22.06.15 20:17

» Калькуляторы для крема
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор sometimes 26.02.15 1:02

» Отбеливатель зубов
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор medicalcomp 08.02.15 4:19

» Мыло с водорастворимой бумагой
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор tanyaangel1 21.01.15 14:51

» Расслаивается мыло.
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Светлана79 24.12.14 6:31

» Гиалуроновая кислота
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор tatyanamrn 07.12.14 22:21

» Эмульгаторы (применение, свойства,типы эмульсий и остальное.....)
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 21:53

» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 20:49

» Растяжки после родов
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор piksi-klub 12.11.14 21:26

» Уход за ногами
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Аллочка85 04.11.14 23:01

» Сосудистый хирург...
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор vascularkiev 29.10.14 22:51

» Продам кисти для минералки
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор seyshely 20.07.14 17:01

» МК Осеннее (мыло с нуля)
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор avchonok 06.06.14 19:17

» нужна помощь
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Надія 21.05.14 14:44

» УХОД ЗА ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Надія 20.05.14 13:23

» УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Лаванда 13.05.14 5:49

» Недовольные клиенты
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Jack 11.05.14 23:39

» Галерея работ- нулевочка
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Кабаса 29.04.14 2:27

» Продам или обменяю форму
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Елена Радужная 23.04.14 15:27

» Вопросы от новичков по мылу из основы
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор tatyana 20.04.14 5:37

» Тестируем мыльные основы
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Proizvoditel Melta 17.04.14 3:47

» Собственно болтушка...
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Рукодельница 16.04.14 0:25

» Как определить качество эфирного масла
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 16:08

» ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ.
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 15:02

» Жидкое мыло на КОН
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор 2408121 29.03.14 17:01

» МК Кондитерское мыло
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Фармация 18.03.14 22:43

» Скрабы для лица
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Olana 14.03.14 3:08

» Пасхальное мыло
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Fantesy 12.03.14 21:46

» Свирлы и рисунки на мыле
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:15

» Наши творения
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:11

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь

 

 Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)

Перейти вниз 
+9
Любаня-Мурманск
talliya
Галочка
NatBell
verso
Aromakisa
Saponin
Yuka
Эльза
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
verso
Старшая фея
Старшая фея
verso


Сообщения : 611
Репутация : 9
Дата рождения : 1974-12-31

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime20.02.12 4:53

У нас в аптеках дистиллированная вода сейчас уже не в рецептурном отделе, как правило. Ее теперь продают в пластиковых бутылках, она такая же, как и для автомобилистов (на наклейке указана область применения). А если появляется в рецептурном, то она в стекле, а стоит - не выговорить. Почти по цене гидролатов Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
talliya
Активная фея
Активная фея
talliya


Сообщения : 80
Репутация : 10
Дата рождения : 1961-08-12
Откуда : Мариуполь

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime20.02.12 5:12

Оказывается, ее дома сделать ничего не стОит.
Вернуться к началу Перейти вниз
verso
Старшая фея
Старшая фея
verso


Сообщения : 611
Репутация : 9
Дата рождения : 1974-12-31

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime20.02.12 12:39

Да, это вообще не проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириша
Старшая фея
Старшая фея
Ириша


Сообщения : 547
Репутация : 37
Дата рождения : 1984-08-12
Откуда : Киев

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 5:15

промывать пш-метр в дистилированной воде - это я поняла. но зачем мыльный раствор на дистилированной делать??? мы же моемся этим мылом с водой из-под крана..
Вернуться к началу Перейти вниз
talliya
Активная фея
Активная фея
talliya


Сообщения : 80
Репутация : 10
Дата рождения : 1961-08-12
Откуда : Мариуполь

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 5:30

Потому. что показывать Рн мыла он будет искаженно в сторону увеличения показаний, так как наша вода имеет не нейтральный РН =7, а более щелочной 8, значит и РН мыла будет показывать больше, чем на самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириша
Старшая фея
Старшая фея
Ириша


Сообщения : 547
Репутация : 37
Дата рождения : 1984-08-12
Откуда : Киев

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 5:42

но ведь мыться-то вы будете не в нейтральной воде, на кожу вашу попадёт мыло с обычной водой из-под крана, правильно? так какая разница, какие показания будут в нейтральной воде?
я не настаиваю, не считаю своё мнение истиной в последней инстанции, но для себя решила, что пш своего мыла буду мерять в той воде, в которой буду это мыло использовать. и я, и мои покупатели моемся водопроводной водой, не дистиллированной Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Галочка
Победитель конкурса, МАСТЕР
avatar


Сообщения : 3094
Репутация : 137
Дата рождения : 2000-01-01
Откуда : Украина

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 5:52

Я не претендую на истину,но меряю обычной водой из под крана. Меряла несколько раз, а теперь, варю мыло, также и горячее, не трогаю его минимум недели две,чем дольше мыло лежит, тем оно лучше
Вернуться к началу Перейти вниз
verso
Старшая фея
Старшая фея
verso


Сообщения : 611
Репутация : 9
Дата рождения : 1974-12-31

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 14:25

talliya, так Ириша ведь и говорит о том уровне pH, который мы имеем в реале, а не на дистиллированной воде. Нас же не интересуют показатели, полученные в лабораторных условиях, а именно реальные. Т.е. то, что нашей коже достанется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисёнок
Старшая фея
Старшая фея
Лисёнок


Сообщения : 243
Репутация : 21
Дата рождения : 1990-11-08
Откуда : Киев

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 15:06

Ириша пишет:
но ведь мыться-то вы будете не в нейтральной воде, на кожу вашу попадёт мыло с обычной водой из-под крана, правильно? так какая разница, какие показания будут в нейтральной воде?
Девочки, мы же рН измеряем не для того, чтобы узнать, что будем наносить на кожу, а для того, чтобы быть уверенными, что реакция омыления прошла до конца.
Вернуться к началу Перейти вниз
verso
Старшая фея
Старшая фея
verso


Сообщения : 611
Репутация : 9
Дата рождения : 1974-12-31

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 15:18

Что-то я мысль потеряла scratch
Реакция омыления (гидролиза жиров) в любом случае прошла. Вопрос, не осталась ли свободная щелочь.
Меня при измерении интересует именно уровень рН, кислотно-щелочной баланс. Это касается и мыла, и шампуня, и геля для душа, и крема... и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисёнок
Старшая фея
Старшая фея
Лисёнок


Сообщения : 243
Репутация : 21
Дата рождения : 1990-11-08
Откуда : Киев

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 15:23

verso, в смысле - прошла до конца (т.е., нет ли свободной щёлочи).
А вода из-под крана исказит очень сильно наши значения.

Вернуться к началу Перейти вниз
verso
Старшая фея
Старшая фея
verso


Сообщения : 611
Репутация : 9
Дата рождения : 1974-12-31

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 15:47

Лисёнок, конечно исказит, но не в сторону уменьшения.
Мыльный раствор в дистиллированной воде покажет более низкий уровень рН, чем раствор того же мыла в воде из-под крана. Таким образом, если ориентироваться на дист.воду, мы будем рассчитывать, что у нас рН 7, например, но с водопроводной водой ведь получим все 8 или выше. Зачем себя обманывать?

Поэтому измеряю как Галка и Ириша.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисёнок
Старшая фея
Старшая фея
Лисёнок


Сообщения : 243
Репутация : 21
Дата рождения : 1990-11-08
Откуда : Киев

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 15:55

verso, ну, у водопроводной воды может быть и в противоположную сторону сдвиг.
Тогда как?

Вообще, я уверена, что при варке мыла нам нужно точное значение рН именно мыла (а не мыльной воды из-под крана). А потом уже, если любопытно, измерить рН того, чем мы умываемся.
Но это, конечно, моё имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириша
Старшая фея
Старшая фея
Ириша


Сообщения : 547
Репутация : 37
Дата рождения : 1984-08-12
Откуда : Киев

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 16:01

Лисёнок, я тоже думала, что хорошо бы узнать пш мыла без участия воды. Как это сделать? в горячую мыльную массу опустить пш-метр? ой, волнуюсь что-то я за него, он у меня молодой совсем, только купила Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Лисёнок
Старшая фея
Старшая фея
Лисёнок


Сообщения : 243
Репутация : 21
Дата рождения : 1990-11-08
Откуда : Киев

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 16:04

Ириша, они же разные все. У моего, например, есть возможность измерять рН на поверхности, но, если честно, мне тоже страшновато его совать в горячую массу. Так что меряю раствор.
А раствор в дистилляте и сама мыльная масса теоретически имеют одинаковый рН.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галочка
Победитель конкурса, МАСТЕР
avatar


Сообщения : 3094
Репутация : 137
Дата рождения : 2000-01-01
Откуда : Украина

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime21.02.12 16:44

опускала, ничего с ним не случилось
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаванда
Фея
Фея
Лаванда


Сообщения : 42
Репутация : 3
Дата рождения : 1970-04-03
Откуда : Украина

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime03.10.13 21:57

Я хотела бы поделиться своим, пусть небольшим, но опытом. Дело в том, из-за гиперчувствительности кожи я не могла пользоваться своим же мылом, сваренным с нуля. Уже после первого мытья появлялся неприятный зуд. Это накладывало определенный отпечаток на мои взаимоотношения с мыловарением.

Ну как я могу дарить мыло родным, знакомым, а тем более продавать, если сама не могу им пользоваться, пусть даже мой случай является редким исключением. Сам же процесс мыловарения затягивает всё больше и больше. Вот и появилось неразрешимое противоречие с которым надо было что-то делать.

На нашем форуме, спасибо девушкам, выяснили причину - рН у нулевки выше, чем в магазинном мыле и скорее всего причина в этом. По совету  avchonok сделала безгелевое мыло ХС на козьем молоке с высоким пережиром, но ему ещё вылеживаться надо, а душа просит немедленных результатов.

Решила, что можно немного понизить щелочность добавлением кислоты. Но только в ГС, так как в ХС кислота (без добавления лишней щелочи), нейтрализует часть щелочи, и произойдет только увеличение пережира и всё. А в ГС, большая часть масел уже омылилась и можно попробовать погасить  рН, но очень осторожно, иначе мыло расслоится и пойдет хлопьями (соли жирных кислот будут пытаться восстанавливаться в жирные кислоты и ничего хорошего из этого не выйдет). Ну вот глаза боятся, а руки делают. Для первого раза добавила перед раскладкой 0,5% молочной кислоты, предварительно разведенной в воде.

Девочки, я сразу почувствовала результат. Может для нормальной кожи, 0,5% молочки пройдет незамеченным, но для моей -это просто находка. Я теперь могу мыться  своим собственным мылом, без всяких заморочек. Теперь попробую положить 1%. Еще хочу сказать, что  с молочной кислотой мне понравилось больше, чем с лимонной.


Последний раз редактировалось: Лаванда (04.10.13 0:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кабаса
Старшая фея
Старшая фея
Кабаса


Сообщения : 714
Репутация : 75
Дата рождения : 1976-10-15
Откуда : стольный град Киев

Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)   Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу) - Страница 2 Icon_minitime03.10.13 23:32

Здорово, главное не останавливаться, ты молодец, что не бросила мыловарение и пошла дальше в поисках.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поговорим о мыле (РН,действие мыла,влияние на кожу)
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТОВ НА КОЖУ
» ДЕЙСТВИЕ ИНГРЕДИЕНТОВ
» Свирлы и рисунки на мыле
» Урок по химии - мат. часть мыловарения (важная теория о мыле).
» Инвентарь при изготовлении мыла *с нуля*

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
lavkamyla.kiev.ua :: МЫЛЬНАЯ мануфактура :: Изготовление мыла с "нуля"-
Перейти: