lavkamyla.kiev.ua
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

lavkamyla.kiev.ua

материалы для мыловарения мыльная основа, формы, отдушки, красители
 
ФорумПоискПравилаПоследние изображенияРегистрацияВход!!! Магазин !!!
Последние темы
» крем флюид "Кипарис и лимон" для жирной кожи,склонной куперозу и воспалениям
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Himera 22.06.15 20:17

» Калькуляторы для крема
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор sometimes 26.02.15 1:02

» Отбеливатель зубов
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор medicalcomp 08.02.15 4:19

» Мыло с водорастворимой бумагой
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор tanyaangel1 21.01.15 14:51

» Расслаивается мыло.
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Светлана79 24.12.14 6:31

» Гиалуроновая кислота
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор tatyanamrn 07.12.14 22:21

» Эмульгаторы (применение, свойства,типы эмульсий и остальное.....)
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 21:53

» СОСТАВЛЯЕМ РЕЦЕПТ КРЕМА - обсуждение
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор mari1976 21.11.14 20:49

» Растяжки после родов
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор piksi-klub 12.11.14 21:26

» Уход за ногами
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Аллочка85 04.11.14 23:01

» Сосудистый хирург...
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор vascularkiev 29.10.14 22:51

» Продам кисти для минералки
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор seyshely 20.07.14 17:01

» МК Осеннее (мыло с нуля)
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор avchonok 06.06.14 19:17

» нужна помощь
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Надія 21.05.14 14:44

» УХОД ЗА ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Надія 20.05.14 13:23

» УХОД ЗА КОЖЕЙ ВЕК
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Лаванда 13.05.14 5:49

» Недовольные клиенты
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Jack 11.05.14 23:39

» Галерея работ- нулевочка
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Кабаса 29.04.14 2:27

» Продам или обменяю форму
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Елена Радужная 23.04.14 15:27

» Вопросы от новичков по мылу из основы
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор tatyana 20.04.14 5:37

» Тестируем мыльные основы
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Proizvoditel Melta 17.04.14 3:47

» Собственно болтушка...
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Рукодельница 16.04.14 0:25

» Как определить качество эфирного масла
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 16:08

» ПРЕИМУЩЕСТВА НАТУРАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ.
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор ok06 15.04.14 15:02

» Жидкое мыло на КОН
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор 2408121 29.03.14 17:01

» МК Кондитерское мыло
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Фармация 18.03.14 22:43

» Скрабы для лица
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Olana 14.03.14 3:08

» Пасхальное мыло
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Fantesy 12.03.14 21:46

» Свирлы и рисунки на мыле
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:15

» Наши творения
Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitimeавтор Fantesy 09.03.14 2:11

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Вопросы от новичков по мылу из основы

Перейти вниз 
+81
orange cat
Леночка
Аннель
Дюймовочка
Тася
zverka
alla3305
ira
DreamyAngel
Виктория
Rozetta
Алена Корнеева
Marize
MORSKA_YA
Alisa
Оксана Шавьяк
Кабаса
Жанна
Белла
Barsukova
Sнежная
Anfi
Domaha
enigma
Amazonka
Strawberry
ledy
Понио
Paprika
mezzosoprano
Танюня
casablanca2008
unior
umka
Жемчужница
Танюшка
Solis
lilyaschik
солнышко
МетельАвгуста
Opa
Gata
Partyzanka
Jul
musya
lyolik
Juletka
tamila 1937
Мальва
РыжаяКошка
yulisa
boba2008
tina
натка
Elen_Ka
Angel
nata
lisa
Анна 87
Lula
verso
Fleur
Русалочка
Irina
Netrebka
Glazzenka
Andira
peperuda
valy33
masyol
Эльза
Zordan
Алёна
Aromakisa
Дончанка
ольга
Любовь
SoapDon
Christina
Галочка
Jack
Участников: 85
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime02.10.10 0:45

ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
Девочки , подскажите где можно купить сухоцветы типа сушеные бутоны роз , цветы лаванды , цветы вереска!!!!!!
я весь интернет облазила и не нашла . . . dash2 telephone
Вернуться к началу Перейти вниз
Дончанка
Старшая фея
Старшая фея
avatar


Сообщения : 1071
Репутация : 26
Откуда : ОТТУДА

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime02.10.10 1:49

Вероника, самый лучший вариант - у бабушек на рынке. Лаванда и вереск точно у них должны быть!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime02.10.10 3:26

СПАСИБО.
надо будет поискать. party
Вернуться к началу Перейти вниз
Zordan
Старшая фея
Старшая фея
Zordan


Сообщения : 124
Репутация : 1
Дата рождения : 1981-08-01
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime16.10.10 23:55

1. Основа - сама по себе содержит какие-то полезные вещества?
(Видела МК из основы - делают любое цветное мыло, добавляя туда ароматизаторы - разве этого достаточно?
2. Что такое пережир? И на что он влияет?
3. Есть ли какие-то несочетаемые масла или компоненты?
4. Какие сроки годности мыла и массажных плиток?
5. Нужно ли добавлять что-то для того, чтобы мыло хранилось, к примеру, пол года?
6. Если мыло делается с молоком, медом - какой обычно его срок годности?
7. Касторовое масло (рецинова олія) в аптеке стоит копейки. Тетенька на меня так внимательно посмотрела, что 3 раза повторила - это для наружного применения. Я тоже на нее внимательно посмотрела и сказала - мне пить ее вообще-то не нужно... В общем, это ТО масло, что нужно, или нет?

Наверное, вопросы пустяковые, но буду благодарна за ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.zordan.sitecity.ru
Эльза
Старшая фея
Старшая фея
Эльза


Сообщения : 529
Репутация : 11
Дата рождения : 1981-07-20
Откуда : Крым

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime19.10.10 18:36

всем привет)
отвечу на предыдуще сообщение, если никто не против Smile
1. сама по себе основа содержит некоторое кол-во пережира и глицерина для смягчения кожи. их кол-во зависит от производителя основы.
вы скорее всего смотрели мастер-класс "королевы мыла"? она использует основу "местного" производителя". мыловары Украины работают в основном с английской основой (у россиян продают китайскую). по моим ощущения английская основа немного подсушивает кожу, поэтому всегда добавляю масло.
2. Пережир - это количество масел, которые не прореагируют со щелочью и будут смягчать и питать кожу. обычно мыло содержит 7% пережира( для сухой кожи до 10%). основа, если я не ошибаюсь, уже содержит в себе до 4% пережира. поэтому будет неплохо, если вы добавите в неё ещё каких-нибудь полезностей.
3. Несовместимые компоненты есть. это в основном относится к ЭМ (эфирам). в интернете можно найти таблицы совсемтимостей эфиров.
4. срок годности мыла зависит от содержащихся в ней масел и способа изготовления (из основы или "нулёвое"). мыло из основы старше полугода не хранить не получалось - всё разлетается на подарки)))), а вот некоторые нулёвые мыла только зреть могут полгода ( это кастильское мыло).
5. что-то добавлять для увеличения срока хранения можно, но мое мнение НЕ НУЖНО! этим то и хороша домашняя косметика,что максимально безвредна и не содержит лишних химикатов)
6. молоко в основу не добавляют т.к. наличие жидкости в основе, приводит к её расслоению.
добавление молока в нулёвое мыле (холодный способ) увеличивает срок созревания мыла на 3-4 недели. мёд в моих мылах вел себя хорошо ( и в основе и в нулёвке) Smile
7. касторка (рициновое) масло из аптеки - именно то, что вам нужно для мыловарения)
тётенька, котороя, так настойчиво обращала ваше внимание на наружное применение, наверное недавно прочитала диету с касторкой - потому о вас и беспокоилась))))
Smile
не судите строго за "много букв" - поделилась опытом) если кто захочет меня исправить - пишите)
всем хорошего мыловарения!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Галочка
Победитель конкурса, МАСТЕР
avatar


Сообщения : 3094
Репутация : 137
Дата рождения : 2000-01-01
Откуда : Украина

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime19.10.10 19:05

Спасибо Эльза за такие содержательные ответы, отвечать всегда можно и нужно, для этого общение на форуме, а вам добро пожаловать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zordan
Старшая фея
Старшая фея
Zordan


Сообщения : 124
Репутация : 1
Дата рождения : 1981-08-01
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime19.10.10 19:09

Эльза, большое спасибо за ответ Smile
Про касторовую диету порадовали lol lol
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.zordan.sitecity.ru
Эльза
Старшая фея
Старшая фея
Эльза


Сообщения : 529
Репутация : 11
Дата рождения : 1981-07-20
Откуда : Крым

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime19.10.10 19:12

Very Happy хоть кого-то повеселила касторкой)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльза
Старшая фея
Старшая фея
Эльза


Сообщения : 529
Репутация : 11
Дата рождения : 1981-07-20
Откуда : Крым

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime19.10.10 19:13

Галка, спасибо за гостеприимство)
Вернуться к началу Перейти вниз
Галочка
Победитель конкурса, МАСТЕР
avatar


Сообщения : 3094
Репутация : 137
Дата рождения : 2000-01-01
Откуда : Украина

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime19.10.10 19:28

Не за что, у вас такой хороший ответ, я многое узнала, особенно на счет нулевого мыла и что такое пережир
Вернуться к началу Перейти вниз
masyol
Старшая фея
Старшая фея
masyol


Сообщения : 862
Репутация : 24
Дата рождения : 1985-05-20
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime19.10.10 21:19

девочки, вставлю свои пять копеек по поводу добавления жидкости в основу...
так вот, у меня была английская основа, прозрачная, на ней я и ставила эксперименты
на 350 гр основы я добавила 200 мл гидролатов - мне очень понравился результат!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

(замутнила я основу полисорбатом, перелила масла, им спасала)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mulovarnya.blogspot.com/
?????
Гость
Anonymous



Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime19.10.10 22:48

а говорят расслаивается...
Эльза, спасибо за подробный ответ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Эльза
Старшая фея
Старшая фея
Эльза


Сообщения : 529
Репутация : 11
Дата рождения : 1981-07-20
Откуда : Крым

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime20.10.10 1:04

masyol, как быстро застыло мыло?сколько времени лежало у вас? поделитесь опытом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
valy33
Старшая фея
Старшая фея
valy33


Сообщения : 108
Репутация : 8
Дата рождения : 1977-07-08

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime20.10.10 2:50

Девушки у меня был случай - делала мыло из прозрачной основы и так получилось , что много черпнула воды из кастрюлки в которой был ковшик с основой .... я расстроилась так как там было уже все положено и маслеце и красочка и отдушка , ведь нельзя жидкости много - но !!! решила вот он случай все проверить .... мыло застыло достаточно быстро .. ну может чуть дольше чем без воды , но вполне себе нормально .... мылилось ничем не хуже , чем без жидкости .... вполне нормальное мыло получилось ... в ванной лежало - мылись (уже закончилось) и все нормально ...
Вернуться к началу Перейти вниз
masyol
Старшая фея
Старшая фея
masyol


Сообщения : 862
Репутация : 24
Дата рождения : 1985-05-20
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime20.10.10 3:23

застыло нормально, долго ждать не пришлось, сколько пролежит - не могу сказать, так как сделала его буквально две недели назад Smile
с основой у меня совсем маленький опыт работы, я к нулевке привыкла, решила просто попробовать что это такое Smile
может, не вся основая позволяет добавлять в себя жидкость, не знаю, моя английская повела себя вполне прилично!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mulovarnya.blogspot.com/
Галочка
Победитель конкурса, МАСТЕР
avatar


Сообщения : 3094
Репутация : 137
Дата рождения : 2000-01-01
Откуда : Украина

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime20.10.10 3:31

Это доводит то, что в основу можно добавлять концентрированные отвары трав или гидролаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
masyol
Старшая фея
Старшая фея
masyol


Сообщения : 862
Репутация : 24
Дата рождения : 1985-05-20
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime20.10.10 14:42

именно!!!
я брала гидролаты yes
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mulovarnya.blogspot.com/
valy33
Старшая фея
Старшая фея
valy33


Сообщения : 108
Репутация : 8
Дата рождения : 1977-07-08

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime21.10.10 4:05

Девушки , вопросик .... кто-то делал мыло из основы "нулевки" из магазина .... что-то я сделала как написано - а оно не застывает .... может быть есть секрет ... unknown unknown unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Дончанка
Старшая фея
Старшая фея
avatar


Сообщения : 1071
Репутация : 26
Откуда : ОТТУДА

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime21.10.10 4:09

valy33, воды сколько добавили? Если многовато, то застывать будет чуть подольше, помню кто-то уже об этом спрашивал...
Страница 1, 2 в этой темке.
Вернуться к началу Перейти вниз
valy33
Старшая фея
Старшая фея
valy33


Сообщения : 108
Репутация : 8
Дата рождения : 1977-07-08

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime21.10.10 4:15

Спасибо .... извините , пойду перечитаю .... а воды добавила как написано в магазине на 100 гр основы - 50 гр жидкости ...



Ага , перечитала .... несколько ложек - это каких .... чайных или столовых на 100 грамм основы .... спасибо Smile Smile Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
valy33
Старшая фея
Старшая фея
valy33


Сообщения : 108
Репутация : 8
Дата рождения : 1977-07-08

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime21.10.10 23:06

Юличка спасибо .... дело в том , что я в "нулевом" мыле просто ноль .... поэтому прочитала внимательно , что написано в магазине - и вперед !!! Сделала строго по инструкции , но так как привыкла тому , что основа быстро застывает - испугалась , что я что-то не то сделала .... поэтому и спросила ... теперь все понятно -ждать надо и жидкости поменьше ..... а спирт надо лить или нет ?
Я буду разные вопросы задавать Вам blum blum blum пока не получится , как вижу у мастериц на фото .... воть...
Юличка а Вам терпения для таких мыловаров как я girl_angel
Вернуться к началу Перейти вниз
Дончанка
Старшая фея
Старшая фея
avatar


Сообщения : 1071
Репутация : 26
Откуда : ОТТУДА

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime21.10.10 23:10

Спирт конечно можно добавлять, подогретый даже лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
peperuda
Старшая фея
Старшая фея
peperuda


Сообщения : 195
Репутация : 3
Дата рождения : 1962-11-29
Откуда : Запорожье

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime22.10.10 1:32

masyol пишет:
девочки, вставлю свои пять копеек по поводу добавления жидкости в основу...
так вот, у меня была английская основа, прозрачная, на ней я и ставила эксперименты
на 350 гр основы я добавила 200 мл гидролатов - мне очень понравился результат!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

(замутнила я основу полисорбатом, перелила масла, им спасала)
А зачем в основу полисорбат?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zordan
Старшая фея
Старшая фея
Zordan


Сообщения : 124
Репутация : 1
Дата рождения : 1981-08-01
Откуда : Киев

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime22.10.10 1:59

А медицинский спирт продают в аптеках? Или он из разряда каких-нить "запрещенных продуктов"?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.zordan.sitecity.ru
SoapDon
Старшая фея
Старшая фея
SoapDon


Сообщения : 227
Репутация : 10
Дата рождения : 1982-04-23
Откуда : Донецк

Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы от новичков по мылу из основы   Вопросы от новичков по мылу из основы - Страница 2 Icon_minitime22.10.10 2:05

Продают спирт)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы от новичков по мылу из основы
Вернуться к началу 
Страница 2 из 40На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 21 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"
» ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ "мыло с нуля"
» Резьба по мылу МК
» Мыло со свирлами
» Мое первое мыло.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
lavkamyla.kiev.ua :: МЫЛЬНАЯ мануфактура :: Изготовление мыла из основы-
Перейти: